Одесский припортовый завод увеличивает объемы производства

Украина

Одесский припортовый завод возвращает себе статус одного из промышленных гигантов Украины. За три полных месяца работы ОПЗ, в рамках соглашения с компанией «АгроГазТрейдинг», произвел 18,6 тыс. тонн аммиака и 181,0 тыс. тонн карбамида. Активная работа предприятия стала возможной благодаря своевременному обеспечению химиков сырьем: АГТ поставил для Одесского припортового завода 150,2 млн кубометров природного газа по давальческой схеме. Кроме украинских партнеров, продукцию ОПЗ закупают представители других государств – Греции, Турции, Испании, Канады, Марокко, Сенегала, Индии и Кот-д’Ивуара, сообщает пресс-служба компании «АгроГазТрейдинг».

«Запуск ОПЗ – это начало возрождения химической промышленности Украины и серьезный шаг по возвращению стране статуса нетто-экспортера химической продукции. Выход продукции ОПЗ на международные рынки влияет не только на имидж самого предприятия, но и на инвестиционный климат Украины в целом», – отметил партнер АГТ Владимир Колот.

26 октября в работе ОПЗ произошел технологический сбой, но специалисты завода смогли устранить его в кратчайшие сроки.

«Производство аммиака было восстановлено ​​на двое суток раньше запланированного – 31 октября. Оперативно устранить проблему удалось благодаря высокой квалификации коллектива ОПЗ и слаженной работе под руководством Сергея Назаренко», – прокомментировал ситуацию генеральный директор АГТ Александр Горбуненко.

Отметим, что сотрудничество с «АгроГазТрейдинг» помогает заводу погасить задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины», которые накопились за предыдущие годы. АГТ добавил к стоимости переработки $ 1 и $ 1,5 за тонну продукции для аммиака и карбамида соответственно, что позволило начать выплаты в пользу НАК «Нафтогаз Украины». Первый платеж в рамках давальческого условия составил 2,3 млн гривен.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.