“Нужно положить конец коррупции на ОПЗ” – Виталий Трубаров

Украина

В Фонде государственного имущества обеспокоены тем, как руководство Одесского припортового завода (ОПЗ) провело конкурс по отбору компании-партнера для работы на давальческом сырье. Об этом 12 августа сообщил и. о. председателя Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров в Facebook.

“То, что ОПЗ запустился, это позитив, но то, как руководство провело конкурс по отбору давальца, вызывает много вопросов не только у Фонда государственного имущества как органа управления, но и у правоохранителей. Компании, которые предлагали лучшие ценовые предложения, были проигнорированы, и сейчас оспаривают результаты отбора. Фактически менеджмент ОПЗ воспользовался несовершенством процедур корпоративного управления и не сообщил в Фонд как орган управления о проведении конкурса, предложениях участников и его результатах, или сделал это намеренно для легализации непрозрачного отбора и предоставления одной из компаний сомнительного преимущества “, – заявил Виталий Трубаров.

По его словам, ФГИУ дважды обращался к менеджменту предприятия с требованием предоставить документы по конкурсу.

“Фонд дважды обращался к менеджменту завода с требованием предоставить документы по конкурсу и дважды получал ответ, что то руководство на больничном, то работники завода задействованы в подготовке визита президента в Одессу (хотя они не имеют к этому никакого отношения), и ответ дать некому. Не предоставило правление ОПЗ информацию и по решению Наблюдательного совета, что является обязательными к исполнению. Я, как руководитель Фонда, против сомнительных конкурсов, договорняков и дерибана “, – написал Виталий Трубаров.

Он отметил, что Одесский припортовый завод подлежит приватизации, а Кабинет министров утвердит отобранного инвестиционного советника “Pericles Global Advisory”, который также сомневается, что при нынешнем правлении ОПЗ удастся провести качественную подготовку к приватизации. Трубаров подчеркнул, что ОПЗ – сложное предприятие.

“И не у каждого менеджера хватает знаний и умение им (предприятием – ред.) эффективно и прозрачно управлять. Поэтому нормальная практика, когда государство усиливает свое влияние на подчиненных ей предприятиях, в том числе, и сменой руководства, если оно не справляется с возложенными обязанностями “, – подчеркнул руководитель ФГИУ.

Напомним, на ОПЗ расценивают намерения Фонда госимущества совместно с Кабинетом министров Украины назначить нового руководителя предприятия как рейдерство, и призывают президента Украины отреагировать на это. 10 августа работники завода приняли решение экстренно обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому и собрали подписи под коллективным обращением. Письмо с просьбой не допустить остановку ОПЗ и повлиять на сложившуюся ситуацию направили в Офис президента. Подобное обращение на имя президента также отправили и депутаты Южненского горсовета.

Как сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков 11 августа, несмотря на запуск предприятия коллектив завода находится в предзабастовочном состоянии и “готов ехать в Киев, чтобы добывать в борьбе свое будущее, тогда как старая власть находится в агонии и пытается остановить и захватить завод”. При этом он добавил, что запуск завода стал возможен только после обращения к президенту Украины Владимиру Зеленскому, “у которого мы просили только одно – дать возобновить производство с соблюдением закона и не создавать искусственных преград”.

Напомним, 4 августа этого года ОПЗ после годового простоя начал запуск производства аммиака и карбамида. Завод получил природный газ по договору переработки давальческого сырья от компании “Агро Газ Трейдинг”. Согласно договору, минимальный период сотрудничества компаний составит 4 месяца с возможностью дальнейшей пролонгации по согласованию наблюдательным советом ОПЗ.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.