Комісії з перейменування Южного пропонують внести в ТОП-12 варіантів ще одну назву

Информ-панорама

Робочій групі з питань перейменування Южного буде запропоновано внести до 12-ти відібраних нею варіантів нової назви міста ще один 13-й – це назва «Південне/Південний». З такою ініціативою виступив заступник міського голови-начальник управління правового забезпечення та взаємодії з держорганами Южненської міськради Леонід Нейков. Відповідного листа він надіслав на розгляд робочої групи, засідання якої відбудеться в середу, 11 жовтня, напередодні голосування.

«Друзі, а у вас було таке: ви лягаєте спати у своєму рідному місті Южне, а прокидаєтесь в місті Доброморськ? Не було? І в мене не було. Але може бути… Нам вперто намагаються нав’язати думку, що назву «Південне» не можна подавати на розгляд до Києва, начебто це безграмотно. Але я всім серцем саме за цю назву. Не за «Оріяну», не за «Портовськ», не за «Сонячноморськ». Так, рідна назва нашого затишного міста не є унікальною, в Україні існують три міста «Південне». Але до них чомусь питань немає! Станом на зараз вважаю усі запропоновані назви негідними нашого прекрасного міста. Хтось заводить пісню про те, що назва «Південний» – буде не унікальною. Так, вибачте, ми ж не на конкурсі на найунікальнішу назву міста намагаємось перемогти. Наше місто знає вся країна. Завдяки здобуткам наших людей, порту, заводу, місцям для відпочинку! Унікальність міста створюють саме його жителі, архітектура та інфраструктура, врешті дороги і знакові місця, але точно не назва. Найкращим варіантом буде залишити все, як є, і просто перекласти назву українською мовою, як це і вимагає законодавство нашої країни та відгукується в наших серцях. З урахуванням викладеного, я вніс пропозицію щодо включення назви «Південне» на розгляд комісії, яка відбудеться завтра о 15:00 і буде останньою перед початком громадського обговорення», – написав Леонід Нейков в своєму повідомленні в телеграм-каналі, прикріпивши і фото свого листа.

Нагадаємо, варіант назви «Південне/Південний» робоча група не внесла в ТОП назв, оскільки за оцінкою комісії цей варіант не набрав необхідну кількість балів (6). Всі пропозиції нової назви (їх було 168) робоча група оцінювала по 6 критеріям, які затвердила до початку відбору основних варіантів, які будуть винесені на голосування. Вийшло, що в ТОП-12 назв увійшли такі: Аджалик, Аненталь, Порт-Аненталь, Аксинськ, Оріяна, Порт-Оріяна, Доброморськ, Мореслав, Сонячноморськ, Портовськ, Причорноморськ, Тилігул. Тоді членкиню робочої групи та представницю Адміністрації морського порту Південний (філія АМПУ) Інну Яблонську обурив той факт, що в списку відібраних назв немає назви «Південне/Південний», адже, за її словами, це одна з найбільш обговорюваних серед южненців назва, яку б вони хотіли для свого міста. Підтримав тоді свою колегу по комісії голова спілки ветеранів Южного Віктор Марковський.

В свою чергу інша членкиня робочої групи та директорка студії телебачення «МИГ» Ольга Годовенко тоді озвучила думку, що, ймовірно, назва «Південне/Південний» в разі, якщо вона буде запропонована Южненською міськрадою до розгляду в Києві, не буде в подальшому погоджена Національною комісією зі стандартів державної мови. Вона озвучила, що історія походження цієї назви має «імперські корні». За її словами, відповідно до тих критеріїв, які беруть до уваги представники Інституту національної пам’яті, назва «Південне/Південний» входить до системи координат Радянського Союзу і буде класифікуватися, як імперська назва.

Начальник юридичного відділу Южненської міськради Григорій Денов місяць тому запропонував надіслати відповідного листа і отримати офіційну відповідь з цього приводу від Нацкомісії зі стандартів державної мови, а не посилатись тільки на думку експертів чи членів робочої групи. Наразі в міськраді чекають на офіційну відповідь з Києва.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

17 thoughts on “Комісії з перейменування Южного пропонують внести в ТОП-12 варіантів ще одну назву

 1. Прикольная комиссия, не вносят вариан названия города, только по тому что он не нравится одной “членкыне” и по ее личному мнению не будет одобрен кабмином, повторяю по ее личному мнению. Мнение абсолютного большинства жителей города “членкыню” явно не волнует.

 2. Такое ощущение, что перед нами неумело разыгрывается спектакль, с целью зарабатывания балов перед предстоящими выборами, не забывая, при этом, что и перед кем-то прогнуться нужно, на всякий случай.
  Реальной пользы от этого переименования никакой нет. Война в стране второй год идёт, а вместо того, чтобы пустить деньги на помощь нашей армии, будем тратить их на новые таблички, печатание бланков, изменение фотозон и объектов, где присутствует нынешнее название города и т.д..
  При этом как всё организовано! Сначала марионетки, не обращая внимания на протесты подавляющего большинства населения, предлагают какие-то идиотские названия для города и пытаются убеждать, что по другому не будет, а потом появляются “добрые дяди”, которые “хоть как-то всё порешали”. А при этом ещё и заработать, при желании, можно на изготовлении новых бланков, табличек, перестройках и т.д.

 3. По мнению годовенко, название “Южный” отражает “российское\советское колониальное прошлое” , а колония Анненталь, основанная поддаными Российской империи немецкого происхождения, не отражает. Але, у вас все в порядке?

 4. А почему Пiвденне/Пiвденний ?
  В каком случае одно название а в каком другое ?

  1. жители подавали оба варианта, оба и рассматривались, оба и не вошли в ТОП названий по решению рабочей группы.

 5. Среди всех Пiвденних в Украине – у нашего будет самое правильное название. Мы действительно самое южное Южное

 6. Казали ,що 13 це – “не піддержую ніякі назви”. Внесли південне/південний. І його заборонено. Що за ерес.
  Будь ласка напишіть скільки голосів віддали люди за кожну назву. На назву повинно бути більшість населення .

 7. Все таки жители города должны решать в каком городе им жить,а не нацкомисии и чиновникам.В основном жители города называют Южне.

  1. За мнение жителей города будет выдано решение “рабочей группы”. В обращении будет сказано, что это мы с вами не хотим жить в городе “Южне” и предлагаем его переименовать, судя по тому, как развиваются события, в “Південне”. Все эти “анентали”, “орианы”, “аксински” и т.п. предлагались для того, чтобы в последний момент “народный заступник” Нэйков письменно потребовал внести вариант “Південне”. Хотя непонятно почему он раньше этого не сделал? Ему же достаточно было просто погрозить пальцем и подавляющее большинство членов и членкынь рабочей группы, во главе с Годовенко уже бы давно пришли к выводу, что перевод – это самый лучший вариант. Кстати, вариант “против всех” в список так и не внесен.
   Но судя по тому, что “Ужгород” в “Вужмісто” никто переименовывать не собирается, вся эта история с переименованием затеяна исключительно нашими “отцами города”.

 8. У меня вопрос к комиссии. А Пиво Южанка тоже переименуете? В Ореанку, в Анентальку или в Пивденьку?

 9. Недавно прочитал статью в наших украинских СМИ, что Червоноград, который во Львовской области, люди отказались переименовывать. А у нас против инициативы недоделанного Кремня и подобных членов и членкинь, которые требуют переименования нашего города, никто не может противостоять. Уважаемые руководители города ЮЖНЫЙ, вам то чего бояться? Жители Южного против переименования!!! Вам точно никто ничего не сделает ни Кремень, ни любой другой государственный деятель, вы выполняете волю народа, т.е нас, жителей Южного (по крайней мере большинства). Мы вас избрали для чего? Поверните в правильное русло эту надуманную проблему и всё. Снимите с повестки дня этот вопрос, война сейчас, не раздражайте людей.

 10. Вы невнимательно читаете новости. Очень тонкий расчет, игра контрастов. Вот он наш спаситель, оказывается все так просто, раз и пивденне. А рабочая группа со своими ориянами просто с умными лицами потратили время. Только навсегда к их именам теперь будет приставочка, к каждой членкине.

 11. Это вы милчеловек не поняли, большинство вообще против любых переименований, максимум Южне.Так что на этой гнусной теме никто в кресло мэра не залезет.

  1. Вы хотите знать как собрать кворум и добиться цели ?
   Элементарно.
   Делаем предварительное голосование, убеждаемся что большинство против переименования в принципе.
   Собираем толпу маргиналов и выдвигаем абсолютно маргинальные названия (Годовенко нужны усики, маленькие такие, а фотограф молодец). Делаем повторное голосование и убеждаемся что маргиналов в элохторате не так уж и много. Добавляем одно более-менее приличное название и вот уже народ радостно идет голосовать за него начисто забыв что изначально был против каких-либо изменений вообще.
   Задание партии выполнено на отлично. Все единогласно проголосовали ЗА !!!!

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.