Владелец группы «ТИС» призвал убрать из порта «Южный» людей Ахметова

Украина

Учредитель стивидорной компании «ТИС» Андрей Ставницер призвал Криклия убрать из порта «Южный» людей олигарха Рината Ахметова. Об этом он написал у себя в Facebook, передает ресурс 368.media. Ставницер опирается на переписку замминистра транспорта и инфраструктуры Александры Клитиной с политическим пранкером «Джокером» — та в переписке сообщила, что АМПУ и передачу портов в концессию по факту контролирует Ринат Ахметов. В частности, за концессию отвечает его ставленник, глава Проектного офиса SPILNO Тарас Бойчук. АМПУ Ахметов контролирует через компанию «Портинвест Лоджистикс», которой управляет Александр Смирнов.

“Компания «Портинвест Лоджистик», которой много лет руководит Александр Смирнов, по факту действительно управляет АМПУ. Конкретнее, под их контролем находится руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, несколько предыдущих директоров ГП «Морской порт «Южный», руководителей порта «Мариуполь», и еще множество важных сотрудников АМПУ. Их всегда хорошо видно по дорогим костюмам и уверенной походке” – написал Андрей Ставницер.

Через украинские порты группа СКМ Рината Ахметова переваливает руду и продукцию меткомбинатов. В порту «Южный» под контролем Смирнова были и директор Виталий Жуковский, и сменивший его на этом посту и также недавно уволенный, Анатолий Яблуновский.

” «Портинвест» получил линейную скидку и платит меньше портовых сборов, чем другие операторы. Линейную скидку выдают контейнерным перевозчикам на суда, которые ходят по одному регулярному маршруту. У «Портивеста» нет ни одного признака линейности, а скидка есть” – Андрей Ставницер.

По его словам, люди Ахметова пытались «протянуть» свой проект передачи в концессию порта «Южный», а когда это не получилось, устроили там «особые» условия для грузоперевалки.

“Прошлый закон о концессии через Раду «протянул» тоже «Портинвест». Закон позволял оценить порт «Южный», а потом и другие активы, которые им интересы, в смешные копейки. Все об этом знали, все об этом шептались, но не срослось – власть изменилась и приняла новый закон. Вместе с иностранными донорами. Нормальный. Думаю, господин Смирнов расстроился не сильно, так как если порт нельзя дешево купить, в него можно недорого посадить своего карманного руководителя, и эффективно заниматься перевалкой своих грузов по ставке вдвое дешевле, чем в других портах. Экономия, выгода, все довольны.  Если, к тому же, глава АМПУ Райвис делает все, что его попросишь – в целом, бизнес более чем защищен” – Андрей Ставницер.

Ставницер обратился к министру транспорта и инфраструктуры с просьбой провести прозрачный конкурс на должность руководителя АМПУ и отдать порт в концессию.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.