Порт «Южный» начал выгрузку оборудования для электростанции вблизи Сычавки (видео)

Украина

На ГП «МТП «Южный» 30 октября пришло первое судно с элементами для ветряных электростанций. Они будут установлены в районе села Сычавка в Одесской области. Всего 10 судов из 17 ветрогенераторами будет выгружено госстивидором до конца 2020 года. 24 колонны выгружены с судна BBC BANGKOK на 7 причале. Каждый элемент весит от 60 до 80 тонн, их длина – от 12 до 32 метров. Груз обрабатывается сразу двумя кранами марки «Кондор» со специальными грузозахватными устройствами. Об этом 2 ноября сообщили в пресс-службе порта «Южный».

«Это совершенно новый груз для нашего предприятия. Не каждый украинский порт имеет соответствующие мощности для принятия такого оборудования. Поскольку груз специфический и нестандартный, на ГП «МТП «Южный» были разработаны технологические решения по организации проездов в узких местах на территории порта. Мы просчитываем все нюансы, чтобы качественно выполнить договорные обязательства», – рассказал Сергей Ковшар, и.о. директора.

На предприятии проводится расширение дороги, чтобы крупногабаритные грузы смогли беспрепятственно попасть к месту назначения.

«В начале ноября ожидается следующее судно, на этот раз с приводами для ветряных электростанций. В целом через порт «Южный» планируется перевести 17 комплектов запчастей для ветряных электрогенераторов. Все детали будут выгружаться на складские площади порта, а затем вывозиться на объекты строительства на специальных трейлерах», – сообщил Сергей Ковшар.

Элементы ветрогенераторов везут из разных стран мира, таких как Нидерланды, Испания, Турция, Китай и другие. Наиболее габаритным грузом станут лопасти, длина каждой из них достигнет 72 метра. 17 ветряных электростанций будут собраны на полигоне возле Сычавки, где для них уже установлены фундаменты. Такое альтернативный источник электроэнергии позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и обеспечить бесперебойное электроснабжение в регионе.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.