Начальник порта “Южный” может остаться на должности из-за ошибки в приказе министра об увольнении

Украина

Анатолия Яблуновского, которого министр Владислав Криклий своим приказом уволил с поста и.о. директора ГП «Морской торговый порт «Южный», может сохранить должность из-за бюрократической ошибки. Об этом сообщает редакция 368.media со ссылкой на собственный источник в Министерстве инфраструктуры. Приказ об увольнении министр Владислав Криклий подписал 1 ноября. Яблуновского уволили на основании п.2 ст.36 КЗоТ. Она предусматривает возможность прекращения трудового договора в связи с окончанием его срока. Тут и кроется главная проблема.

“У Яблуновского не было трудового договора, то есть он не работал в порту согласно КЗоТ. Яблуновский являлся исполняющим обязанности директора. Именно поэтому его нельзя уволить с формулировкой «прекращение трудового договора». Необходимо было указать в приказе следующее: «освободить от исполнения обязанностей директора». Так отстраняли предыдущих исполняющих обязанности — Жуковского и Сарбаева” – сообщил источник в Мининфраструктуры.

Соответственно, приказ министра через суд могут признать незаконным и отменить. Стоит отметить, что документ готовили в управлении кадровой службы министерства инфраструктуры, возглавляемое Владимиром Дзуенко. Чиновник работает в министерстве уже не первый год и не мог не знать, чем грозит отличие в формулировках. Кроме того, в МИУ есть юридический департамент, где конкурс на должность директора выиграл бывший подчиненный Криклия по Главному сервисному центру МВД Дмитрий Шевченко (бывший начальник управления юридического обеспечения).

Источник: 368.media

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.