Кабмин утвердил выплаты переселенцам

Украина

Правительство запускает программу помощи украинцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за вторжения россии. Переселенцы могут получить денежные выплаты. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Государство выплатит каждому переселенцу в Украине минимальное ежемесячное пособие в 2 000 грн. Выплату можно будет получить через «Дію», на карту в банке. Также 3 000 грн будут выплачены на каждого ребенка, который из-за войны вынужденно переехал в более безопасные регионы.

Кроме того, правительство будет выплачивать 6 500 грн (за каждого трудоустроенного) тем работодателям, которые берут на работу переселенцев из пострадавших регионов. Эти средства работодатели будут тратить на оплату труда таких работников, отметил Шмыгаль. Семьи, приютившие у себя переселенцев, получат 450 грн компенсации в месяц за коммуналку за каждого человека.

Все эти программы правительство уже утвердило. Они начинают работать с 21 марта, с регистрации временных переселенцев в территориальных общинах. С 30 марта заработает регистрация через «Дію».

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: