К сведению южненцев: НБУ предупредил о партии фальшивых купюр (фото)

Украина

В августе 2019 года зафиксировано увеличение изъятия из обращения поддельных банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года, изготовленных струйной печатью с имитацией ультрафиолетовой защиты. Об этом сообщает прес-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечается в сообщении, речь идет об изъятии около 60 банкнот, которые сбывались в кассах автозаправочных станций в различных регионах страны. По данным НБУ, при невнимательном визуальном и тактильном контроле элементов защиты банкноты без использования специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, такие подделки могут представлять потенциальную опасность.

“Поэтому НБУ призывает граждан, а также кассовых работников банков и сотрудников торговых учреждений, которые работают с наличностью, не забывать об основных элементах защиты банкнот гривны и способах проверки их подлинности”, – говорится в сообщении.

Отметим, что в Одессе уже стали сталкиваться с поддельными купюрами номиналом в 500 гривен. Так, в одном из отделений банка в Одессе были зафиксированы довольно качественно изготовленные купюры по 500 гривен. О случившемся сообщил сотрудник данного финансового учреждения. Фальшивые “деньги” очень похожи на подлинные купюры. Они отмечены серией СБ.

Источник: 048.ua

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.