К сведению южненцев: изменятся номера всех банковских счетов – что нужно знать

Украина

С понедельника, 5 августа, в Украине стартует введение международного номера банковского счета (International Bank Account Number, IBAN). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

“С 5 августа 2019 года новые счета клиентам банки будут открывать в соответствии с требованиями стандарта IBAN. В то же время действующие номера счетов банки будут менять в соответствии с требованиями этого стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета”, – говорится в сообщении.

В период с 5 августа по 31 октября 2019 года клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN. От граждан не требуется никаких действий для смены номера. Однако банкиры обязаны уведомить своих клиентов об изменении номеров их счетов.

В то же время, как и планировалось ранее, применение системы IBAN с 1 ноября 2019 года станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в частности при трансграничных переводах. То есть все денежные переводы с 1 ноября 2019 года будут проводиться только с использованием IBAN.

Источник: apostrophe.ua/

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.