Энергоэффективно и естественно: в теплицах ОПЗ выращивают экзотические растения (фото)

Украина

Территория Одесского припортового завода славится своим ландшафтным парком. По красоте и разнообразию растений этот зеленый оазис среди засушливых берегов Аджалыкского лимана не уступает в роскоши многим европейским паркам, сообщает lan.od.ua. Еще в 1984 году на ОПЗ был создан теплично-овощной комбинат для того, чтобы озеленение территории было профессиональным и технологичным, а на обеденных столах у работников завода целый год были свежие овощи. Для обогрева этого сооружения не нужны были дополнительные энергоресурсы. И в те времена, и сейчас здесь применяется отработанный в производственном процессе пар.

“Горячая вода тоже нагревается паром. Мы как структурное подразделение это все получаем с завода (котельного цеха). Пар сначала используется заводом для основного производства, а его вторичный пар используется на подогрев воды в котельной. Пар в качестве рабочего тела мы также используем для пропаривания почвы” – рассказал Евгений Лола, теплотехник цеха обслуживания и озеленения территории ОПЗ.

Сейчас в теплице плодоносят только огурцы, но и они в ближайшее время будут заменены на рассаду, потому как лозы выработали свой ресурс и урожайность резко упала. Рядом с овощами расположены теплицы с комнатными декоративными и грунтовыми растениями.

“К нам приезжают представители ресторанов, офисов, гостиниц. Раньше все это поставлялось на завод, в здания ОПЗ. Сейчас растений там в избытке, поэтому мы занимаемся реализацией для других организаций. Большим спросом пользуются агавы, фикусы и пальмы, поэтому под заказ клиентов планируем выращивать эти культуры” – рассказала Снежана Степаненко, агроном горшечной группы.

Важно то, что эти растения не перекормленные гормонами роста и химическими удобрениями. Каждый цветок растет естественным путем. Если такое растение вовремя поливать и соблюдать необходимый температурный режим, оно будет сохранять свою декоративность и в другом помещении. Кроме растений на реализацию здесь выращивают и что-то для души. Например, в теплицах есть ежегодно плодоносящие деревья папайи. Среди небольшой банановой рощи можно увидеть тяжелые гроздья бананов. Все растения выращены собственными силами либо из черенков, либо путем сбора семян. Выращивание декоративных растений требует знаний, большого физического труда и усердия, а еще рабочих рук, которых катастрофически не хватает. Неукомплектованность кадрами на горшечной группе составляет 50%.

“Я очень люблю свою работу, я делаю все – от живца, к выращиванию. Мы это все делаем. Но самое приятное, когда эти растения потом покупают клиенты” – Любовь Злупко, работник зеленого строительства.

Еще в теплицах выращивают цветы для букетов. Здесь так планируют высадку растений, чтобы цветение начиналось накануне больших праздников. Здесь в любой сезон можно приобрести яркий букет. Елена Митрохина специально училась искусству составления букетов к различным праздникам и считает, что здесь нет предела совершенству: “Самое важное в работе флориста – стремление учиться и желание делать людям приятное”.

Все растения и цветы для своих роскошных букетов Елена берет из питомника Цеха обслуживания и озеленения территории ОПЗ. “Просто мало кто знает нас, все покупают цветы из Голландии, но у нас есть свое” – отметила Снежана Степаненко, агроном горшечной группы.

Источник: lan.od.ua

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.