Ferrexpo и порт «Южный» договорились об увеличении перевалки окатышей

Украина

Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” и железорудная компания Ferrexpo договорились об увеличении перевалки на экспорт окатышей. Об этом в интервью “Укринформу” рассказал Александр Олейник, исполняющий обязанности директора ГП “МТП “Южный”.

“По состоянию на сегодня нам удалось согласовать увеличение экспортных грузов группы компаний Ferrexpo AG, а в январе поступил заказ на перевалку около 500 тыс. т окатышей. Причем динамика роста объемов наблюдается и в феврале”, – отметил Александр Олейник.

Кроме того, значительные объемы портовых услуг госстивидору заказала в текущем году и группа компаний “Метинвест”.

“Это не означает, что кому-то из основных клиентов, экспортирующих железорудное сырье или окатыши, госстивидор предоставляет преференции, а интересы менее крупных грузоотправителей, заказывающих услуги по грузоперевалке, ущемляются. Впрочем, вполне возможно, что мировой рынок железорудного сырья в текущем году подвергнется конъюнктурным колебаниям, и объемы экспорта, проходящего через порт, изменятся. Некоторые сделки пока находятся в процессе согласования”, – подчеркнул Александр Олейник.

ГП “МТП “Южный” в январе 2020 года обработал 1,307 млн т грузов. Это на 47,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 16,1% больше плановых показателей. Экспорт составил 56,5%. Основным грузом месяца стала руда – 699 тыс. т. Всего за 2019 год госстивидор перевалил 15 млн т грузов. Это рекордный показатель за 41 год работы предприятия.

Фото: пресс-служба порта “Южный”

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.