COVID-19 не исчез: иммунологи советуют утвердить четвертую дозу вакцинации

Украина

Пока шутки о том, что война преодолела COVID-19, ходят соцсетью, болезнь продолжает идти по миру. Исключением не стала и наша страна. Поэтому иммунологи советуют Минздраву утвердить дополнительную бустерную вакцинацию. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в комментарии “Суспільному”.

“Состоялось заседание Национальной технической группы экспертов по иммунизации, и они рассматривали в том числе вопросы введения бустерной дозы для тех людей, которые получили базовый курс плюс бустер”, – Кузин.

В общем, если считать, это получается уже четвертая доза вакцинации, после двух основных и одной бустерной инъекции. Однако эксперты настаивают на подобных мерах пока только для работников критической инфраструктуры, медицинских работников и тех, кто имеет показания по здоровью. Речь идет о больных бронхиальной астмой, сердечно-сосудистой недостаточностью и другими заболеваниями, которые могут осложнять протекание болезни COVID-19. Вопрос о четвертой дозе вакцинации еще не решен, а рекомендацию пока только направили в МОЗ, где ее рассмотрят в ближайшее время и примут окончательное решение.

Украина готовится к очередной волне COVID-19, о которой свидетельствует рост заболеваемости, прогнозирует министр здравоохранения Виктор Ляшко.

“Последние два месяца мы фиксируем рост количества случаев коронавирусной болезни. За прошедшую неделю было зарегистрировано 1018 случаев, за неделю до этого было 943 случая. Мы видим прирост на 12%”, – сказал он на брифинге в среду.

Ляшко отметил, что такой рост заболеваемости COVID-19 в Украине отвечает тенденциям, отмечаемым сейчас в европейских странах. В то же время министр отметил, что в Украине достаточно тест-систем для диагностики COVID-19, препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и ковидных вакцин.

“Препараты распределены по составам на территории Украины для того, чтобы в случае необходимости доставлять их в медучреждения”, – сказал он.

Министр призвал украинцев, которые не завершили полный курс вакцинации от COVID-19, сделать прививки – вторую или бустерную дозу. Он также обратил внимание, что в Европе на фоне роста заболеваемости количество госпитализаций пациентов с COVID-19 не растет, и связал это с успехами вакцинальной кампании.

Источник: “Интерфакс-Украина”.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.