«Доступные лекарства» по рецепту в условиях военного положения: что нужно знать

Украина

Если вы вынуждены были переехать в другое место, то можете обратиться к любому врачу первички и получить медицинскую помощь и, при необходимости, рецепт на необходимые лекарства.

В инфографике Минздрава представлена информация о том, как:

  • получить «доступное лекарство» в условиях военного положения,
  • найти аптеку с «доступным лекарством»,
  • получить лекарства против расстройств психики и поведения и эпилепсии.

Что важно добавить?

  • Е-рецепт. Все врачи, имеющие технические возможности, продолжают их выписывать, а пациенты, даже находясь в другом регионе, получают лекарства.
  • В случае отсутствия доступа к электронной системе здравоохранения врач выпишет бумажный рецепт. В период действия военного состояния разрешено использовать электронные и бумажные рецепты на «доступные лекарства» и инсулин.
  • Искать аптеки, отпускающие «доступные лекарства», можно здесь.

Если вы вынуждены были переехать в другое место, то можете обратиться к любому врачу первички и получить медицинскую помощь и, при необходимости, рецепт на необходимые лекарства.

292 — именно столько препаратов вошли в обновленный реестр программы «Доступные лекарства». Из них 16 — для лечения бронхиальной астмы, 51 — сахарного диабета II типа, 27 — первичной и вторичной профилактики инфарктов и инсультов, 198 — для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В условиях военного положения программа, дающая возможность каждому украинцу получить лекарственные средства, продолжает действовать. Сейчас из 292 препаратов 70 являются бесплатными для пациентов, остальные – с небольшой доплатой. Подробнее о программе и о перечне препаратов можно узнать на сайте МОЗ.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: