Большинство украинцев за изучение русского языка в школах – опрос

Украина

Большинство украинцев полагают, что русский язык нужно изучать в школах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко и Центром “Социальный мониторинг”, пишет 112.ua.

Так, социологи с 13 по 19 июня опросили 3 тысячи респондентов старше 18 лет и выяснили, что мнение, что на изучение русского языка в школах нужно уделять столько же времени, сколько и на другие иностранные, или меньше разделяют 35,8% респондентов. За равное на изучение украинского и русского языков количество времени выступили 23,9% опрошенных. 

Уделять русскому языку в школах меньше времени, чем украинскому, но больше, чем другим иностранным считают необходимым 22% респондентов. Всего 12,1% респондентов ответили, что в школах не нужно изучать русский язык. 

Напомним, по данным соцопроса, в Украине число общающихся на русском и украинском языках оказалось одинаковым. Более трети украинцев (35%) считают родным языком русский. Для 63% опрошенных родным является украинский язык. Об этом свидетельствует исследование компании TNS

Дома и на работе примерно одинаковая часть респондентов обычно общаются на русском и украинском языках (по 49%). Украинский язык доминирует в сфере формального общения – в учебных заведениях (53%), а русский преобладает в неформальном общении – с друзьями, знакомыми (52%) и в Интернете (56%).

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

1 thought on “Большинство украинцев за изучение русского языка в школах – опрос

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.