В Южном прошел международный турнир по шахматам при поддержке Александра Пресмана

Южный спортивный

Город Южный впервые стал местом для проведения международного турнира по шахматам. В этот день 44 спортсмена из Южного, Николаева, Килии, других населенных пунктов Одесского региона, а также Белоруссии встретились в поединках за шахматным столом. Южный на турнире представили 15 шахматистов. Организатором спортивного мероприятия выступил городской центр «Спорт для всех». Соревнования состоялись в шахматно-шашечном клубе в парке Приморском под эгидой народного депутата Украины Александра Пресмана. Нардеп и сам играет в шахматы, поэтому с радостью поддержал юных спортсменов и помог в организации турнира.

«Предложила молодежь поучаствовать в проведении такого прекрасного турнира, думаю, такие международные соревнования теперь будут проходить в Южном каждый год. Есть школа, есть желание, будут чемпионы, будем их растить и гордиться ими! Хочу сегодня сыграть с чемпионом в шахматы, проверить, как он играет, я ведь когда-то выполнил кандидата в мастера спорта в далекие советские годы. Нет сегодня такого вида спорта, который я бы не понимал, играю до сих пор и в футбол, и волейбол, баскетбол, ну и сегодня попробую сыграть в шахматы» – поделился Александр Пресман, народный депутат Украины.

«Это первый в Южном международный шахматный турнир. К нам в город приехали гости из Белоруссии, здесь присутствует чемпионка Гродненской области – Алиса Малюш и ее отец Андрей Малюш, экс-чемпион Белоруссии. Они уже несколько лет отдыхают в Южном и присоединились к нашему турниру. Мы играли по швейцарской системе, 9 туров, контроль времени 10 минут плюс 5 секунд. Призовой фонд для турнира нам выделил народный депутат Украины Александр Пресман. Призеры всех трех возрастных категорий получат кроме кубков и медалей, денежный приз в размере 1,5 тысячи гривен» – рассказал Андрей Чуравин, тренер ЮШШК при центре «Спорт для всех».

Международный шахматный турнир в Южном длился почти шесть часов и завершился церемонией награждения призеров. Александр Пресман лично поприветствовал победителей и всех участников турнира, пожелал им новых побед и достижений на спортивном пути.

На правах рекламы

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.