Спортсмены из Южного завоевали 19 медалей на чемпионате Украины по гребле (фото)

Южный спортивный

Спортсмены из Одесской области завоевали 6 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых медали на чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ, посвященном памяти заслуженного тренера Вячеслава Сорокина. Соревнования проходили в Днепре с 30 июля по 2 августа. 19 из 20 медалей (6,10,3) взяли гребцы из Южного, ФСК «Химик» (председатель Сергей Чернышев). Об этом сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Двукратной чемпионкой Украины стала каноистка Юлия Колесник. Вместе с бронзовой призеркой чемпионата мира-2019 Анастасией Четвериковой (Житомир) она победила экипажи-двойки на дистанциях 200 и 500 метров с результатами 47,66 и 1.55,79 соответственно.

Байдарочница Анастасия Тодорова завоевала три медали. Она стала чемпионкой в ​​составе экипажа-четверки на дистанции 500 м вместе с Марией Повх из Луцка, Натальей Докиенко из Фастова и Инной Грищун, которая представляет Горишние Плавни, показав результат 1.32,81. Победительницы опередили на 1,3 секунды другой экипаж сборной Украины во главе с Марией Кичасовой-Скорик. Кроме того, у Анастасии Тодоровой две серебряных награды, также в олимпийских видах (на дистанции 500 м): в «одиночке» (1.56,40) и в «двойке» (1.46,18).

Дебютное “золото”. Впервые чемпионом Украины стал южненский каноист Даниил Харечко (на фото: первый слева) – в смешанном экипаже-четверке – вместе с Тарасом Мазовским, Валерией Теретою (Львов) и Ольгой Крикун из Ивано-Франковска (1.47,15). Отметим, что этот вид впервые был включен в программу чемпионата Украины. Также Даниил стал третьим в составе каноэ-четверки, где ему компанию составил его земляк – двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан.

Сразу две золотые медали завоевали спортсмены Одесской области в соревнованиях «байдарок-четверок» на дистанции 1000 м, ведь среди чемпионов Юрий Галкин и Николай Очкур. Компанию на высшей ступени пьедестала им составили луцкий спортсмен Виталий Цуркан и Олег Петров из Винницы. Победный результат – 2.56,60. Также представители ФСК «Химик» завоевали серебряные медали в олимпийском виде – «байдарке-четверке, 500» – вместе с херсонскими спортсменами Александром Зайцевым и Александром Зарубиным. Они лишь 0,5 секунды проиграли сильнейшему экипажа сборной Украины (1.20,71 против 1.20,25). Также Юрий Галкин (с Виталием Цурканом) стал серебряным призером на дистанции 500 м, а Николай Очкур (с Олегом Петровым) на олимпийской «тысячи».

Три медали завоевала южненская байдарочница Ирина Клюева: две серебряные в смешанных категориях («двойке» и «четверке» на дистанции 500 м) и бронзовую в составе экипажа-четверки на дистанции 200 м. Бронзовую медаль в соревнованиях экипажей завоевал Вадим Бойчук со Святославом Беспаловым и Антоном Жовтюком из Винницы, а также Романом Булавским из Ровно – 1.22,41. Бронзовые медали принесли сборной Одесской области Денис Коваленко и Илья Шаргородский в соревнованиях смешанных каноэ-четверок на дистанции 500 м.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей