«Химик» открыл сезон победой над второй командой страны

Южный спортивный

«Химик» победил «Орбиту-ЗНУ-ОДЮСШ» 4 октября в первом матче 2-го тура чемпионата Украины, сообщает пресс-служба ВК “Химик”. В этом поединке, в той или иной степени, игровую практику получили все волейболистки команды. Таким образом, в составе южненской команды дебютировали четыре игрока, а Татьяна Козлова, также пополнившая состав чемпионок в этом сезоне, сыграла свой 53-й матч за «Химик» – напомним, она играла в Южном в сезоне-2015/16. Отметим, что Татьяна стала лучшим снайпером матча, набрав 24 очка.

«Химик» – «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» – 3:1 (25:20, 25:20, 20:25, 25:17)

«Химик»: Козлова 24, Скрипак (к) 7, Фролова 11, Бойко 11, Маевская 4, Хобер 12; Немцева (л), Сингх (л), Степановская (к), Великоконь 1, Яковчук 1, Микитюк 1. Тренер – Евгений Николаев.

«Орбита»: Пасс 13, Грицуняк (к) 5, Харчинская 9, Лучко 5, Пугач 10, Савченко 15; Николайчук (л), Луценко. Тренер – Ирина Комиссарова.

В стартовом составе «Химика» в первом матче сезона вышло три новичка, лучшая доигровщица прошлого сезона Юлия Бойко и две 18-летние волейболистки, на прогресс которых тренерский штаб очень надеется в этом сезоне – Евгения Хобер и Анастасия Маевская. Также с первых розыгрышей на площадке, что не может не радовать в преддверии старта в Лиге чемпионов, либеро Кристина Немцева, которая, напомним, получила травму на тренировочном сборе сборной Украины в августе. Забегая наперед, отметим качественный прием в исполнении нашей основной либеро – 74% позитива при 19-ти попытках без единой ошибки. У Юлии Бойко и того больше – 77%.

Первые очки команды в 19-м сезоне «Химика» набрали новобранцы – сначала Екатерина Фролова, затем Татьяна Козлова. 2:0. Впрочем, «Орбита» «показала зубы» и после эйса Анны Харчинской вышла вперед – 4:2. Благодаря одиночному блоку Ольги Скрипак, который вызывал сильнейшие эмоции, «Химик» вновь впереди – 9:8. После этого игра шла под диктовку хозяек площадки, хотя и не без ошибок с их стороны. Так в концовке никак не могли забить контрольный мяч – Евгению Николаеву даже пришлось взять тайм-аут. 25:20.

Примерно по такому же сценарию прошла вторая партия, с той лишь разницей, что вторую ее часть провели Дарья Великоконь и Оксана Яковчук, заменившие Ольгу Скрипак и Евгению Хобер. Завершилась партия двойным ударом Екатерины Фроловой: сначала удар по линии, затем блок в центре – вновь 25:20.

После уверенных побед в первых двух партиях южненская команда на старте третьей партии уже проигрывала 4:9, 7:12. Был проведен ряд замен, но «Орбита» за счет игры на блоке и ошибок хозяек сумела удержать преимущество. Впрочем, в четвертой партии все встало на свои места.

Источник: пресс-служба ВК “Химик”

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей