В Украине из школьной программы исключат произведения русских писателей

Украина

Из школьных программ зарубежной литературы исключат произведения более 40 русских и советских авторов. Об этом сообщает портал osvita.ua. Рабочая группа Министерства образования и науки по обновлению содержания учебных программ для 6-9-х и 10-11-х классов решила внести коррективы и убрать произведения русских авторов. Такое решение было принято после обсуждения вопроса о целесообразности изучения русской культуры и литературы в условиях войны, которое состоялось во время заседания Всеукраинского союза учителей-словесников и Украинской ассоциации преподавателей зарубежной литературы.

Теперь украинские школьники не будут изучать творчество Александра Пушкина, Ивана Крылова, Антона Чехова, Михаила Лермонтова, Михаила Булгакова, Льва Толстого, Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Виктора Некрасова, Александра Блока, Федора Достоевского, Александра Грибоедова.

Также из школьной программы будут исключены произведения Булата Окуджавы, Василия Быкова, Александра Грина, Константина Симонова, Марины Аромштам, Сергея Есенина, Михаила Шолохова, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Ильи Ильфа, Евгения Петрова и других.

Изъятые произведения этих авторов будут заменены произведениями зарубежных писателей в соответствии с литературным процессом и с учетом возрастных особенностей учащихся. А вот творчество Николая Гоголя и Таира Халилова рекомендовано перенести в учебные программы по украинской литературе.

Российские офицеры и герои-лентяи должны исчезнуть из школьной программы, говорится в публикации Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности на Facebook.

“В мире так много прекрасной литературы, а в украинских школах до сих пор предлагают изучать российские произведения. Лермонтов, Есенин, Цветаева – каждый год в школьной программе встречаются русские писатели. Сам “великий Пушкин” преследует школьников и в пятых классах (“Руслан и Людмила”), и в седьмых (“Песнь о вещем Олеге”). Хватит уже с детей российских офицеров и сомнительных героев, которые более 30 лет отлеживаются на печах, а “басни Крылова” и так каждый день выдает российская пропаганда”, – добавили в Центре.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

1 thought on “В Украине из школьной программы исключат произведения русских писателей

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.