СБУ изъяла «боевого наркотика» на $30 млн: товар прибыл в морской порт Пивденный

Украина

Служба безопасности Украины блокировала в Одессе транзит через нашу страну 750 кг психотропного вещества каптагон, известного как “боевой наркотик Исламского государства”, который используют террористы. На черном рынке изъятый ​​товар оценивается в более 30 млн долларов. В ходе спецоперации оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовали переправку двое жителей Одессы и Львова. Они заказали психотроп в одной из стран Средиземноморского бассейна. Сотрудники СБУ задокументировали, что товар в начале сентября прибыл в морской порт Пивденный, где был скрыт в контейнере со сладостями, и контролировали все действия злоумышленников. Затем наркодельцы переместили груз в складское помещение.

Для переправки каптагона в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в который скрыли пакеты с психотропами. Два контейнера с наркотиками злоумышленники доставили в Одесский морской порт. После декларирования груза в таможенных органах сотрудники СБУ задержали фигурантов: одного при попытке вылета из Одессы, другого – по месту жительства. Контейнеры с каптагоном изъяты правоохранителями. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Одесской области.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Управления СБУ в Одесской области по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении обоим фигурантам о подозрении. Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех лиц, причастных к функционированию трансграничной контрабанды наркотиков. Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

Справка: психоактивное вещество каптагон является одним из самых опасных. По заключению экспертов, за фанатичностью боевиков из «Исламского государства» стоят именно эти «таблетки ужаса», которые убивают жалость, нивелируют болевые ощущения и повышают физическую выносливость. В то же время препарат вызывает сильную наркозависимость, тяжелые побочные эффекты в организме человека.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.