Порт “Южный” заказал два финских крана за 290 млн гривен

Украина

Морской торговый порт «Южный» начал 2022 год с приобретения двух портальных перегрузчиков. Поставщиком новых кранов стала финская компания-производитель Mantsinen Group LTD OY. На сегодняшний день в Украине нет аналогов данной техники – сообщили в пресс-службе предприятия. В скором времени современное оборудование будет использоваться на причалах госстивидора для обработки железорудного концентрата, окатыша и угля.

Государственное предприятие приобрело у компании-производителя кран-перегрузчик портальный гидравлический полноповоротный с системой автономного передвижения в комплекте Mantsinen 300ES/1 и кран-перегрузчик портальный полноповоротный гидравлический в комплекте Mantsinen 300ES/2. Сумма договора составляет 290,9 млн гривен. Новая техника появится на ДП «МТП Южный» до конца текущего года.

Производительность каждого перегружателя составляет около 20 000 тонн в сутки. Грузоподъемность при высоте подъема 22 метра и вылете стрелы 25 метров составляет 20 тонн. Максимальный вылет стрелы – 40 метров. В комплекте с новыми кранами предусмотрены грейферы емкостью 4, 6 и 12 м3, крюковые подвески, комплекты ЗИП, а также дизель-генераторная установка для автономного передвижения.

«Приобретение современных портальных перегрузчиков у предприятия-производителя – это еще один шаг для реализации проектов обновления техники на нашем предприятии. Коллектив морского торгового порта «Южный» постоянно увеличивает эффективность производства. Для повышения объема обработки грузов и качества перегрузочных работ необходимо модернизировать оборудование. В этом году мы планируем закупку новых ковшовых перегрузчиков, вилочных погрузчиков, современного гидравлического перегрузчика Liеbherr LH-60 и другого оборудования. Важно, что госстивидор осуществляет закупки у компаний-производителей или официальных дилеров, а это значительно экономит средства предприятия», – прокомментировал Александр Олейник, руководитель ГП «МТП «Южный».

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.