Почему Одесса – один из ключевых городов для РФ и какую роль в этом играет ОПЗ – комментарий эксперта

Украина

Одесса – один из важнейших для России городов, как с идеологической точки зрения, так и с экономической. Об этом журналистам УНН рассказал экономический эксперт Алексей Кущ. 

“Одесса важна для России прежде всего как один из ключевых украинских черноморских портовых центров, там большая часть товарооборота, шедшая через несколько азовских портов. Поэтому Одесса – это ключевой город с точки зрения логистики и товарооборота Украины с мировыми странами как по экспорту, так и по импорту. В Одессе сконцентрировано большое количество терминалов хранения различных товаров, в том числе терминалы хранения зерна.

Это стратегически ключевой город, который еще является частью российских идеологических мифологем, которые сейчас там формируются. Согласно им, Одесса является ключевым центром так называемой Новороссии, о которой в России так много говорят. То есть это фактически элемент идеологических искусственных нарративов, которые рассказываются в РФ, которые экспортируются во внешний мир благодаря информационной войне, которую Россия ведет против Украины”, – пояснил эксперт.

Несмотря на то, что возможность ракетных ударов, как с корабля России в Черном море, так и с самолетов войск РФ – еще высока, ряд предприятий не являются целью атаки России, в том числе – и Одесский припортовый завод (ОПЗ), считает Кущ.

“Думаю, что ОПЗ не является ключевым элементом или целью российских обстрелов, ибо он “сидит” на известном аммиакопроводе, идущем из РФ (ОПЗ – конечная точка участка аммиакопровода Тольятти – Одесса – ред.), то есть в данном случае думаю, что Россия не будет выстраивать свою тактику в отношении Одессы в части обстрелов Одесского припортового завода”, – пояснил экономист.

По его мнению, россиянам важно не уничтожать этот завод, а взять его под контроль из-за того, что для российского предприятия Тольяттиазот – Одесский припортовый завод – это единственная возможность транспортировать аммиак, который оно производит.

“Они пытались диверсифицировать поставки через Новороссийский порт, частично. Россия всегда очень придирчиво следила за ОПЗ, как за активом. В том числе и с помощью некоторых украинских олигархов. (…) Поэтому конечно, если пророссийские олигархи уделяли такое внимание ОПЗ, то это говорит о том, что это предприятие для российских олигархов является стратегически важным. Поэтому пока для россиян остается надежда захватить и оккупировать Одессу – они будут избегать таких прямых обстрелов”, – заявил Кущ.

Относительно того, что война в Украине выгодна агрессору еще и с экономической точки зрения, рассказал советник Президента Олег Устенко. По его мнению, оккупировав Украину, россияне хотели оказать как можно большее влияние на экономику нашего государства.

Источник: УНН.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.