Перемещение военнообязанных по Украине: что важно знать

Украина

Главнокомандующий и Генеральный штаб ВСУ подчеркивают, что существует особый порядок выезда для военнообязанных, руководствуясь рядом норм украинских законов. Однако разрешение нужно для выезда за пределы области проживания, но не района. Впрочем, возможно, вскоре это все изменится, потому что резонансным вопросом заинтересовался президент. В частности, Главнокомандующий Валерий Залужный опубликовал сообщение: те военнообязанные, которые намерены выезжать, действительно должны брать разрешение в территориальных центрах комплектования.

Но речь идет о том, что разрешение необходимо на выезд за пределы области проживания, но не района. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил представитель Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Александр Хлысь.

“Если в пределах области – не надо. Если в пределах города Киева и Киевской области – тоже не надо. Если человек выезжает за пределы области, он должен прибыть к руководителю ТЦК, уточнить свои данные и получить такое разрешение”, — отметил офицер.

После этого советник Валерия Залужного адвокат Евгения Рябека сообщила, что военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений. По ее словам, в сообщении Генштаба говорится исключительно об упорядочении учета лиц, изменяющих место жительства или место регистрации.

Спикер Запорожской ОВА Владимир Марчук высказал мнение, что в Украине запрет на выезд военнообязанным мужчинам с места жительства без разрешения военкомата невозможно реализовать на практике, поскольку не продуманы механизмы контроля. В свою очередь депутаты предложили просто исключить из трех законов все нормы, которые касаются этого запрета.

Пояснения дает Центр стратегических коммуникаций.

Норма Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», который действует с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки. Эти нормы распространяются на всех граждан Украины, состоящих на военном учете – призывники, военнообязанные, резервисты.

Как и где получить разрешение?

В территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП, бывший военкомат).

Кто может получить разрешение и каков срок его действия?

От 30 суток до года в зависимости от категории человека, планирующего поездку.

Предусмотрены ли исключения?

Да, обращаться за разрешением не нужно:

  • тем, кто не является военнообязанными;
  • уже исключенным из военного учета;
  • тем, кто имеет бронь и выезжают в командировку;
  • призывникам, военнообязанным или резервистам, снятым с учета для перемещения в другую местность.

Генштаб сообщает, что разрешение выдается на срок от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью.

Владимир Зеленский отреагировал на резонанс в обществе, возникший из-за решения о том, что мужчины призывного возраста должны брать разрешение на поездки в военных центрах комплектования.

В итоге, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отменил документ о запрете свободного перемещения военнообязанных между регионами страны. По его словам, документ должен быть доработан в соответствии с законами Украины. Его появление в сети вызвало резонанс. Залужный заявил, что существующая законодательная база не учитывает реалий и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов и призвал украинцев к выполнению своей конституционной обязанности по защите государства.

Источник: УСИ.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.