“ОПЗ на пороге нового кризиса: власть меняется – методы остаются” – особое мнение

Украина
Николай Щуриков

Николай Щуриков, первый заместитель директора Одесского припортового завода, высказал мнение, что случайные руководители ФГИУ то ли по невежеству, то ли целенаправленно ведут Одесский припортовый завод к новому кризису. Поводов для оптимизма новая власть оставляет все меньше: отбросив на конкурсе готовую «инвестняню» в виде украинского предприятия, руководство ФГИУ поставило под угрозу работу завода и пытается расчистить дорогу для назначенных кем-то сверху счастливчиков – рассказал Щуриков для ресурса “The Page”.


“Эффективность работы такого предприятия, как Одесский припортовый завод, зависит прежде всего от того, насколько заинтересован в этом его “хозяин”, то есть государство. На фоне общей деградации украинской власти от чиновников хорошего ждать не приходится. Спустя 5 лет после эйфории Майдана к власти пришли новые лица, которые на поверку оказались “старыми” скрытыми негодяями. В 2015 году выручка Одесского припортового завода (ОПЗ) в сравнении с 2014 годом выросла на 206%, и вместо убытка госпредприятие получило прибыль 0,27 млрд грн. Предприятие работало по отлаженной схеме и прозрачной модели, без «игр» в политику. Пока жадность не затмила глаза и кто-то не решил «оседлать» потоки на ОПЗ.

После вмешательства в 2016 году в работу завода политиков, правоохранителей и силовиков во главе с Фондом госимущества (ФГИУ), когда топ-менеджмент завода был «прикован» бесконечными уголовными производствами, работа завода оказалась парализованной. Все эти годы мы боролись за свою деловую репутацию и веру в прозрачность бизнес-процессов. Нам удалось стабилизировать ситуацию в коллективе, закрыть долги по зарплате. Мы даже начали рассчитываться с “Нафтогазом”. И в 2019 году ОПЗ все же восстановил производство – с помощью лобби нынешнего президента Зеленского, хотя он и действовал вопреки желанию действующего тогда правительства” – рассказывает Николай Щуриков.

По мнению Щурикова, история вокруг ОПЗ движется по спирали. “Спустя 5 лет, с приходом новой власти, я наблюдаю процесс, абсолютно идентичный 2015 году. После “срочной” смены руководства ОПЗ на предприятие начались новые атаки. Давно дискредитировавшее себя ручное НАБУ вытаскивает из ящика дела многолетней давности. Против меня разворачиваются черные пиар-акции в СМИ.Средства на счетах и изготовленная продукция могут быть арестованы в любой момент. Все это происходило накануне конкурса по отбору нового контрагента по работе с заводом. 10 марта Наблюдательный совет ОПЗ ожидаемо отменил конкурс на отбор “давальца”, несмотря на очень привлекательные предложения участников (надеюсь, что эти факты в ближайшее время изучат правоохранительные органы).

Потенциальный победитель – “УК “Укрнефтебурение” — уже успел заявить, что представители государства в Наблюдательном совете ОПЗ безосновательно отказались от выполнения условий проведения конкурса и решили оставить ОПЗ в текущем состоянии неопределенности с сохранением интересов существующих выгодоприобретателей от власти. Чтобы было понятно: вместо “инвестняни” в виде “Укрнефтебурения” власть посоветовала ОПЗ перейти на прямые поставки газа. Это значит, что средства на счетах и изготовленная продукция могут быть арестованы в любой момент. Отмечу, что на сегодня текущая задолженность ОПЗ перед кредиторами достигает 10 млрд гривен. А еще это означает, что виновникам в ФГИУ вернули “кормушки”: теперь они вручную будут назначать компании по поставке газа и компании, которым будет продаваться продукция завода”, – отмечает Щуриков.

Такие себе “два гуся” в действии.

“Возвращаюсь к спирали, которая в украинских реалиях больше похожа на День сурка. Вера в новую власть угасает так же стремительно, как и в предыдущую. Ведь по итогу становится не важно, кто у руля – Кучма, Янукович, Порошенко или Зеленский и кем эта власть управляется: Путиным или Соросом. Есть глобальная система доведения предприятий до банкротства и есть люди, заинтересованные в доведении предприятий до банкротства и всеми силами тормозящие приватизацию. Новая власть уже показала свое истинное лицо. Она ничем не отличается от своих «папередников».

Мне бы очень хотелось верить, что президент имеет благие намерения — просто его окружают циничные и жадные люди. Действия власти направлены на дискредитацию и уничтожение стратегического государственного предприятия. Сейчас традиционно происходит обычное (к сожалению) перетекание денежных потоков от одних олигархов к другим.Есть глобальная система доведения предприятий до банкротства и есть люди, заинтересованные в этом. О государственных интересах никто не думает. Из-за преступных действий кланов и с позволения не менее преступной власти управление госпредприятиями стало практически бизнесом. Ведь отдав в порядке приватизации гособъект в частные руки, заработать на нем чиновнику будет уже невозможно. А пока для ОПЗ снова наступают темные времена. Случайные руководители ФГИУ, поставленные новой властью, вопреки законам и здравому смыслу принимают судьбоносные решения, которые неизбежно могут привести к остановке предприятия. Но, не теряя надежды, я верю, что здравый смысл восторжествует и власть перейдет на “светлую сторону”. Ведь шансы есть всегда и выбор тоже. Главное – иметь политическую волю”, – подчеркнул Щуриков.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.