Грузопотоки порта Пивденный увеличатся: стартовала «Большая стройка» на железной дороге

Украина

Для увеличения грузопотоков на украинских портах необходимо развивать припортовую железнодорожную инфраструктуру. Среди приоритетных проектов этого года – перегон участка Черноморская – Береговая. На этой неделе в рамках «Большого строительства» начали укладывать и электрифицировать вторую главную колею. Работы на 6,5 км планируется завершить до конца года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на своей странице в Фейсбуке. Именно этими железнодорожными путями осуществляются перевозки для трех из пяти крупнейших стивидорных компаний страны – порт «Южный», «ТИС» и ОПЗ.

«Существующий путь уже является ограничением для дальнейшего увеличения объемов и скорости перевалки грузов. По расчетам объемы грузопотоков на ГП «МТП «Южный» и «ТИС» до 2023 года составят не менее 135 млн тонн. Последний раз пропускную способность здесь повышали шесть лет назад. Сейчас расчетная пропускная способность участка Черноморская – Береговая – 55 пар поездов в сутки, а после обновления она увеличится до 60. В дальнейшем мы рассматриваем возможность достройки второго главного пути на участке «пост 30 км» – станция Береговая/станция Химическая. Тогда пропускная способность участка Черноморская – Береговая – Химическая составит уже 150 пар поездов в сутки. Без системного подхода к развитию инфраструктуры невозможны качественные государственные сервисы. Порты должны развиваться, а государство – создавать для этого необходимые условия. Особое значение здесь имеет порт «Южный», как крупнейший государственный стивидор. Именно на его примере мы хотим показать, что государство хочет и может быть эффективным менеджером», – подчеркнул министр.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.