Грузопотоки порта «Южный» увеличатся: вторую ж/д колею на участке Черноморск – Береговая откроют 4 ноября

Украина

Министр инфраструктуры Александр Кубраков анонсировал завершение строительства второго железнодорожного пути на участке Черноморск – Береговая. Об этом министр сообщил во время рабочего визита в Одессу. По его словам, движение по новопостроенному пути (6,5 км) откроют уже 4 ноября. На ней уже двигается технический транспорт. Напомним, второй ж/д путь начали электрифицировать в июле текущего года. На этом участке осуществляются перевозки для 3-х из 5-ти крупнейших стивидорных компаний страны — порт «Южный», ТИС и Одесский припортовый завод», сообщает железнодорожный журнал Railway Supply.

В МИУ сочли, что объемы грузопотоков на ГП МТП «Южный» и ООО «ТИС» к 2023 году составят не менее 135 млн тонн. Сейчас расчетная пропускная способность участка Черноморска — Береговая — 55 пар поездов в сутки, а после обновления она увеличится до 60. Последний раз пропускную способность здесь повышали шесть лет назад. В дальнейшем МИУ планирует достроить второй путь на участке «пост 30 км» — станция Береговая/станция Химическая. Тогда пропускная способность участка Черноморска – Береговая – Химическая составит уже 150 пар поездов в сутки.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.