Порт «Южный» выплатил в госбюджет 70 гривен с каждой тонны обработанных 16,7 млн грузов

Украина

Морской торговый порт «Южный» – крупнейший налогоплательщик в морской отрасли Украины. С начала 2020 года госстивидор заплатил 1 млрд 168 млн гривен налогов. Предприятие обеспечило поступление в госбюджет 824,7 млн гривен, в местный бюджет – 147,6 млн гривен. По состоянию на 19 ноября 2020-го ГП «МТП «Южный» обработало 16,7 млн тонн грузов. С каждой тонны обработанного груза предприятие выплатило 70 гривен в казну государства. Об этом сообщает пресс-служба порта.

«ГП «МТП «Южный» является надежным источником пополнения госбюджета. Именно госкомпании регулярно выплачивают дивиденды и часть своей чистой прибыли в казну, а это 80%. При годовом грузообороте 15 млн тонн предприятие выплачивает более миллиарда гривен в пользу государства. Данные выплаты увеличились на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Более того, фактические показатели 2020-го выше плановых на 75%. При этом, предприятие обновляет технику и модернизирует инфраструктуру, что положительно влияет на расширение номенклатуры грузов и прибыль», – рассказал Сергей Ковшар, и.о. директора ГП «МТП «Южный».

Напомним, что с сентября текущего года порт «Южный» отгружает продукцию ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Развивается сотрудничество с транспортной компанией ООО «Холлеман Украина», поставляет комплектующие для строительства ветроэлектростанций.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.