Спортсмены ФСК “Химик” из Южного завоевали 8 медалей на Кубке Украины по гребле

Южный спортивный

Сборная Одесской области завоевала 12 медалей, 8 из которых золотые, на Кубке Украины памяти Юлии Рябчинской по гребле, который состоялся в Днепре. Восемь наград в активе гребцов южненского ФСК «Химик», еще четыре – одесских динамовцев.

ПРИВЫЧНЫЕ НАГРАДЫ ТОДОРОВОЙ

Открыла счет медалям байдарочница южненского ФСК «Химик», финалистка Олимпиады в Рио Анастасия ТОДОРОВА. В составе экипажа-четверки сборной Украины она победила на дистанции 500 м. Эта победа практически гарантировала Анастасии участие во II Европейских играх, которые состоятся в Минске 21-30 июня.

Во второй день соревнований она была одним из фаворитов в главном виде Кубка Украины – в соревнованиях одиночек на 500-метровке – виде, в котором стала олимпийской чемпионкой Юлия Рябчинская. Но в этом заезде южненская байдарочница не смогла составить конкуренцию луцкой спортсменке Марии Повх, став второй с отставанием почти в две секунды.

Еще в одном олимпийском виде – байдарке-двойке на дистанции 500 метров, в которой Анастасия стала четвертой на Олимпиаде в Рио вместе с Инной Грищун, южненская спортсменка также заняла второе место, уступив двойке Мария Повх/ Людмила Куклиновская.

17 апреля. Днепр. Байдарочница ФСК «Химик» Анастасия ТОДОРОВА стала победительницей Кубка Украины памяти Юлии Рябчинской в составе «байдарки-четверки» на дистанции вместе с Марией Кичасовой-Скорик, Анастасией Горловой и Марией Повх

НЕОЖИДАННАЯ ПОБЕДА ОЧКУРА

Если к пьедесталам Анастасии ТОДОРОВОЙ мы привыкли, то победа 19-летнего байдарочника ФСК «Химик» Николая ОЧКУРА на олимпийской «тысяче» стала неожиданностью, ведь он опередил более опытных спортсменов – Даниила Кузьмина из Обухова и Сергея Баштового из Полтавы. Время южненского спортсмена при встречном ветре – 3.59,51.

Эта победа стала первой для спортсмена в соревнованиях среди взрослых и подарила путевку на этап Кубка мира в Познани. Также на этих соревнованиях выступит и Анастасия ТОДОРОВА.

17 апреля. Днепр. Гребец ФСК «Химик» Николай ОЧКУР завоевал свою первую высшую награду в соревнованиях среди взрослых.

МЕДАЛЬНАЯ БАЙДАРКА

Кроме золота в одиночке, Николай ОЧКУР завоевал серебряную медаль в соревнованиях экипажей-четверок на дистанции 500 метров, где выступал еще один южненский спортсмен – Юрий ГАЛКИН. Сам же Галкин в паре с Виталием Цурканом из Луцка стал победителем на дистанции 500 метров и финишировал вторым на олимпийской «тысяче».

Еще четыре награды – две золотые и две бронзовые в копилку сборной Одесской области принесли одесские байдарочники – братья Вадим и Олег БОЙЧУК. Вадим стал дважды победителем на дистанции 200 м – в «четверке» и «двойке», еще две награды братья завоевали вместе в олимпийском виде – «байдарке-четверке, 500 м».

18 апреля. Днепр. Юрий ГАЛКИН (справа) и Виталий Цуркан – победители Кубка Украины памяти Юлии Рябчинской в «байдарке-двойке, 500 м»

19 апреля. Братья Вадим и Олег БОЙЧУК – победители Кубка Украины памяти Юлии Рябчинской в составе байдарки-четверки на дистанции 200 м

Еще одну медаль в копилку сборной Одесской области положил чемпион Европы среди юниоров-2018 гребец ФСК «Химик» Илья ШАРГОРОДСКИЙ, который стал серебряным призером в составе экипажа-четверки на дистанции 500 м. Чуть меньше секунды его экипажу не хватило для победы.

ЮНИОРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Среди юниоров отличился каноист ФСК «Химик» Евгений СЛАВИНСКИЙ, который в паре со Львом Кирпиком из Запорожья стал чемпионом на дистанции 500 м и завоевал серебряную медаль на «тысяче». У него неплохие шансы, уже на юниорском чемпионате Украины в мае, забронировать место в сборной Украины на чемпионате Европы в этой возрастной категории.

19 апреля. Гребец ФСК «Химик» Евгений СЛАВИНСКИЙ (справа) со Львом Кирпиком – победители Кубка Украины памяти Юлии Рябчинской среди юниоров в «каноэ-двойке, 500 м». На переднем плане – президент Федерации каноэ Украины, председатель ФСК «Химик» Сергей ЧЕРНЫШЕВ.