Южненский “Химик” в Запорожье: 300-я и 301-я победы в Суперлиге

Южный спортивный

ВК «Химик» набрал шесть очков из шести возможных в выездных матчах со своим главным конкурентом «Орбитой-ЗНУ-ОДЮСШ», одержав свои 300-ю и 301-ю победы в Суперлиге. Южненская команда могла закончить вторую игру 11-го тура в трех партиях, но не реализовала матчбол. Лучшим снайпером матча стала Екатерина Дудник, набравшая 24 очка. В итоге 3:1. «Химик» оторвался от «Орбиты» на 16 баллов (64-48) и практически обеспечил себе победу на 1-м этапе. Свои следующие матчи «Химик» также проведет в Запорожье, но во Дворце спорта «Юность», где 22-23 февраля состоится «Финал четырех» Кубка Украины.

«Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» – «Химик» – 1:3 (22:25, 23:25, 27:25, 23:25)

«Орбита»: Пасс 8, Лучко 16, Грицуняк (к) 4, Харчинская 15, Дымар 18, Савченко; Николайчук (л), Шумейко 18. Тренер – Владимир Бузаев.

«Химик»: Дудник 24, Дрозд 13, Бойко 7, Микитюк 10, Великоконь 5, Маевская 7; Немцева (л), Степановская (к), Хобер 8, Карпец 9, Напалкова. Тренер – Евгений Николаев.

После равного дебюта волейболистки «Химика» вышли вперед (11:8, 16:13), но допустили серию ошибок, в частности на приеме. И на лидирующей позиции уже «Орбита» – 18:16. Усилиями Екатерины Дудник и Дарьи Дрозд «Химик» вернулся в гонку. Блок Анастасии Маевской, эйс Дарьи Великоконь, еще одна атака Дудник – и за примерно одну минуту победа в партии была практически обеспечена – 23:20.  Контрольный выстрел произвела Юлия Бойко – 25:22.

Во второй партии «Химик», казалось, уже на старте обеспечил решающее превосходство – 8:0. На подаче Дарьи Великоконь соперник никак не мог наладить съем. Понятное дело, что бесконечно не могло продолжаться. Запорожская команда повысила качество игры, «Химик» чуть ослабил хватку, допустил серию ошибок – игра выровнялась (9:6, 13:10, 15:15, 20:20) и лишь благодаря более собранным действиям в концовке «Химик», не без нервов, но все же довел партию до логического завершения. 25:23.

В третьей партии лидера нападения Юлию Бойко в стартовом составе сменила 17-летняя Евгения Хобер, получившая, таким образом, возможность проявить себя в боевой обстановке. С другой стороны, вместо ее ровесницы Анастасии Маевской вышла Диана Карпец. Так что суммарный опыт команды не изменился. Впрочем, не хватало стабильности «Химику» и в третьей партии. Вели 23:19, но возникли проблемы со съемом, чем нападающие «Орбиты» успешно воспользовались – 23:23. Заработали матчбол. Но концовка на сей раз осталась за соперником. 25:27.

В четвертой партии после того, как «Орбита» свела отставание к минимуму (15:14) – это Анна Шумейко пробила блок «Химика», завершать партию/ матч вышла номинально первая связующая Елена Напалкова. Усилиями Дарьи Дрозд, добавившей к быстрой атаке подачу навылет, и двум точным ударам Екатерины Дудник «Химик» обеспечил комфортный отрыв в пять очков. 20:15, 24:20. Но без «валидола» не обошлось. Вновь страдал съем. 24:23. Черту под матчем подвел промах Юлии Дымар. 25:23 и 3:1 – в пользу лидера чемпионата.