Южненские волейболистки разгромили главного конкурента

Южный спортивный

ВК «Химик» уверенно победил своего ближайшего преследователя запорожскую «Орбиту-ЗНУ-ОДЮСШ» в первом выездном матче 11-го тура чемпионата. Лишь в первой партии соперник сумел навязать борьбу, ведя по ходу до четырех очков (17:13). Впрочем, концовка здесь осталась за «Химиком» – 25:22. Лучшим снайпером матча стала Юлия Бойко, набравшая 19 очков. В составе «Орбиты» ни одна из волейболисток не набрала двузначного количества очков. После этого матча преимущество «Химика» над запорожской командой достигло 13-ти очков – 61-48.

«Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» – «Химик» – 0:3 (22:25, 14:25, 18:25)

«Орбита»: Пасс 9, Лучко 5, Грицуняк (к) 6, Харчинская 5, Дымар 6, Савченко 6; Николайчук (л), Луханина, Шумейко 6. Тренер – Владимир Бузаев.

«Химик»: Дудник 5, Карпец 13, Дрозд 10, Бойко 19, Микитюк, Напалкова 4; Дуденок (л), Немцева (л), Степановская (к) 3, Хобер 5. Тренер – Евгений Николаев.

Тон матча задала Елена Напалкова своей подачей. Сначала – эйс, затем быстрая атака Дианы Карпец. 2:0. Создать весомый задел на старте не удалось. «Космические», тоже стремясь играть быстро, стремительно сравняли счет – 3:3. И со временем – перейдя экватор партии – даже вышли вперед. Соперник ушел вперед за счет преимущества на сетке и в защите. Да и прием «Химика» на этом отрезке оставлял желать лучшего. 17:13. Это, кстати, максимальное преимущество, достигнутое «Орбитой» в этом матче.

Наконец, наладили атаку и защиту. Сначала настигли соперника (18:18), а потом и ушли вперед на четыре очка – 23:19. Эффективно действовала в атаке Юлия Бойко. «Химик» позволил сопернику сократить отставание до минимума – 23:22. Но в решающий момент вольностей себе не позволил. Диана Карпец и Екатерина Дудник окончательно лишили первую партию интриги – 25:22.

Со старта второй партии вместо Юлии Микитюк и Екатерины Дудник вышли Дарья Степановская и Евгения Хобер. На позиции либеро – Кристина Немцева. Это позволило повысить качество общей игры и взять матч под свой контроль. После удара своего капитана «Химик» повел 5:2. Играя собранно и по-спортивному агрессивно, южненские волейболистки довели преимущество до шести очков – 12:6. Отличный подбор, надежное нападение позволили к концу партии довести преимущество до двузначного – 25:14.

Третья партия также прошла под контролем «Химика». Южненские волейболистки, несмотря на убедительную победу во втором сете, действовали с хорошим настроем, были стабильны в отдельных элементах, не позволив усомниться в своем преимуществе. 25:18.

3:0 – более чем уверенная победа «Химика» в игре с главным конкурентом в «регулярке».