“Химик” в овер-тайме вырвал победу у “Днепра”

Южный спортивный

Кирилл Марченко на последней секунде основного времени отправил мяч в корзину соперника и помог команде перевести игру в овер-тайм. В дополнительное время южненцы не упустили свой шанс, и провели пятиминутку со счетом 8:2, обеспечив себе победу во второй полуфинальной встрече.

8.04.19г., БК “Химик” – БК “Днепр” ОТ 92:86 (21:29, 25:15, 14:21, 24:19, 8:2)

На старте встречи более продуктивно сыграл в нападении “Днепр”, оторвавшись от хозяев за четыре минуты на 12 очков. Череду неудачных атак “Химика” прервал Сидоров броском из-за дуги, затем Кирилл Марченко добавил еще три очка, и к середине четверти счет уже был 8:16. Но, учитывая то, что соперник за первые десять минут реализовал шесть дальних бросков, ожидаемо в первой четверти “Днепр” опередил “Химик” со счетом 21:29.

Во второй четверти “Химик” иначе стал играть в защите, вынуждая соперника совершать потери. Деон Эдвин в первые минуты четверти принес команде 7 очков; Сергей Павлов добывал тяжелейшие очки в трехсекундной зоне, Сидоров и Рябчук добавляли в проходах и издалека. А завершил половину встречи мощный данк от Кристиана Джонса. Командных усилий “Химика” хватило на то, чтобы отыграть отставание и уйти на перерыв с положительной разницей в два очка. После перерыва соперник усложнил задачу южненцам, прессингуя по всей площадке. В какой-то момент эта тактика начала приносить результаты, «Химик» пропустил подряд в двух эпизодах Тимофеенко, после чего два энд-уана от Мишулы и Фесенко вывели гостей на пять очков вперед.

До конца четверти сохранилась та же ситуация, а к середине четвертой преимущество “Днепра” достигло 12 пунктов. Но победу праздновать было еще рано – с перехвата и сольного прохода Рябчука началось очередное возвращение южненцев в качестве хозяев ситуации. Отстояв в защите против “Днепра”, “Химик” дважды завершил свою атаку результативно – Сергей Павлов забросил из-за дуги, а затем прошел под кольцо; 73:78 за три минуты до конца четвертой четверти. Следующий мини-рывок организовал Джонс, вначале перехватив мяч, затем в двух подряд атаках добившись успеха – и за минуту до конца четверти у “Химика” минус два. Дальний бросок Марченко вывел Южный вперед, 82:81, но уже в ответной атаке Тимофеенко вернул преимущество “Днепру” – 82:84. В оставшиеся 17 секунд южненцы провели атаку, а Кирилл Марченко на последней секунде успел отправить мяч кольцо и перевел игру в овер-тайм. В дополнительное время “Химик” пропустил только один мяч, при этом сами заработали 8 очков. Победа во второй игре полуфинальной серии, и до завершения серии  “Химику” нужна еще одна победа. Продолжатся игры полуфинала в Днепре 11 и 13 апреля.