Вступительный тест в Украине: кто будет сдавать и как будет проходить

Украина

Во вторник, 19 апреля, в Украине завершается регистрация на мультипредметный тест. Его в этом году будут сдавать абитуриенты вместо ВНО, которое было отменено из-за полномасштабного вторжения россии. Об этом сообщают “НВ” и “РБК-Украина“. Министр образования и науки Сергей Шкарлет отметил, что будут три сессии тестирования: основная, на которую 19 апреля заканчивается регистрация; а также еще дополнительная и специальная. В общей сложности будет 28 попыток дважды в день, когда все желающие абитуриенты смогут пройти этот тест, чтобы поступить в высшее учебное заведение.

Кто будет сдавать мультипредметный тест

Мультипредметный тест будут сдавать для поступления на бакалавриат на бюджет на основе полного общего среднего образования на все специальности, а также для вступления на контракт для медицинских, социально-поведенческих, отдельных гуманитарных специальностей (филологии, кроме украинского и крымскотатарского языка и литературы, фольклористики), права, журналистики, сферы обслуживания и государственного управления.

Что будут сдавать абитуриенты

Мультипредметный тест будет насчитывать три предмета: украинский язык (без литературы), математику, историю Украины. Также абитуриенту нужно будет подать мотивационное письмо. Для вступления на контракт достаточно будет только последнего. На специальности по творческому конкурсу нужно будет пройти творческий конкурс и подать мотивационное письмо.

Поступление в магистратуру

Для поступления на магистратуру на бюджетную форму обучения по всем специальностям, кроме права, необходимо будет сдать профессиональный экзамен в ВУЗе, а также подать мотивационное письмо. Чтобы вступить на контракт, достаточно будет только последнего. Для поступления на специальности Право и Международное право нужно будет сдать комплексный магистерский тест (право и иностранный язык) и предоставить мотивационное письмо.

Как будет проходить мультипредметный тест

Мультипредметный тест и экзамены на магистратуру можно сдавать даже за пределами Украины. Однако пока нет информации, как именно будет организована возможность сдачи тестов за пределами нашей страны. Тестирование в Украине будет проводиться в специальных пунктах 10-15 дней. Абитуриенты будут сдавать тесты с помощью компьютерной системы в течение 80 минут. При этом пункты тестирования должны быть с бомбоубежищами, чтобы в случае тревоги можно там укрыться. На время воздушной тревоги прохождение теста приостанавливается с возможностью возобновить его после его окончания.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: