Волна миграции из Украины вновь нарастает

Украина

Из Украины ежедневно выезжают около 40 тысяч украинцев, и это больше, чем въезжает в страну. Об этом сообщается в сюжете ТСН. При этом почти 20% выехавших не намерены возвращаться в Украину в ближайшее время. В частности, в сюжете говорится о Польше, в которую отправилась самая большая волна украинских беженцев.

“По данным польских исследователей, средний возраст украинских беженцев – 36 лет. То есть, это женщины наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста. Какое количество из них вернется, будет зависеть от продолжительности войны”, – говорится в сюжете.

Специалисты прогнозируют, что если война закончится относительно скоро, Украина потеряет примерно 500-600 тысяч человек, если война будет продолжаться, как некоторые прогнозируют, несколько лет, то эти потери могут возрасти до пяти миллионов.

“Такой отток угрожает Украине быстрым старением населения, дефицитом рабочей силы и еще большей нагрузкой на пенсионную систему”, — говорится в сюжете.

По данным ряда исследований, от 50 до 70% выехавших украинцев имеют высшее образование, владеют хотя бы одним иностранным языком, а также владеют конкурентной профессией для ЕС.

“Некоторые страны уже сейчас начали борьбу за рабочие руки украинских беженцев, особенно охотятся на медсестер”, – уточняют специалисты.

По данным ООН, количество беженцев из Украины, получивших статус временной защиты в странах Европы, составило 3,407 млн. Еще несколько миллионов граждан находятся за границей без статуса беженца. По данным Евросоюза, с начала войны из Украины выехали более 5,7 млн ​​человек, из них более 2,8 млн вернулись домой.

Источник: zn.ua

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.