В Украине могут освободить от мобилизации еще одну категорию населения

Украина

В Украине могут освободить от мобилизации украинцев, родственники которых погибли в боях с российскими оккупантами. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщили на сайте законодательного органа в день появления проекта – 22 июня.

Речь идет о внесении изменений в Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В случае поддержания этого законопроекта нардепами в Украине появится еще одна категория лиц, не подлежащих мобилизации. Предложение касается не только о тех, у кого родные погибли после 24 февраля, но и украинцев, потерявших родных во время войны на Донбассе. От мобилизации хотят освободить женщин и мужчин, чьи близкие родственники погибли или официально пропали без вести во время военных действий против российских захватчиков.

Это будет распространяться на потерю:

– мужа и жены;
– сына или дочери;
– отца или матери;
– дедушки или бабушки;
– полнородных или неполнородных братьев или сестер.

В случае поддержки законопроекта, он вступит в силу с момента его опубликования. Среди инициаторов законопроекта: депутат от фракции “Слуга народа” Марьяна Безуглая, ее коллеги по фракции – председатель комитета госвласти Андрей Клочко и соцполитики Галина Третьякова, и замглавы фракции Евгения Кравчук, сопредседатель депутатской группы “За будущее” Тарас Батенко, а также депутат от группы “Довіра” Лариса Билозир.

Источник: ukranews.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.