В Украине возобновили куплю-продажу недвижимости с ограничениями

Украина

В Украине возобновили государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество. Но ряд запретов на сделки сохраняется. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минюста. Как отметили в пресс-службе, с началом широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины работа реестров была остановлена для безопасности и защиты данных. С течением времени доступ к части реестров был восстановлен на определенной части территории Украины, а также определены особенности нотариальной деятельности и функционирования единых и государственных реестров.

“Следующим шагом стало нормирование особенностей предоставления нотариальных услуг, в частности относительно удостоверения сделок с недвижимостью, а также доступа к Государственному реестру прав на недвижимое имущество и Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, с целью возобновления функционирования рынка недвижимости и государственной регистрации прав на нее и бизнеса”, – говорится в сообщении.

Согласно решением правительства, в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его отмены нотариальные действия совершаются с учетом особенностей (запретов).

В частности, украинцы не могут:

  • совершать действия по доверенности от имени физических лиц;
  • передавать имущество в уставный капитал или получать в связи с выходом из общества;
  • отчуждать недвижимость раньше чем через месяц;
  • совершать нотариальные действия вне области и т.п.

Ранее министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что после начала войны работа реестров была ограничена, в том числе, в связи с возможными мошенническими схемами.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: