В Раде зарегистрирован законопроект о запрете пророссийских партий

Украина

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о запрете пророссийских партий в Украине. Речь идет о проекте закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета политических партий (№7172-1), текст которого размещен на сайте парламента. Как отметила в своем Telegram-канале народный депутат от “СН” Елена Шуляк, сегодня ВР получила соответствующий законопроект, который был разработан совместно депутатами и Министерством юстиции, передает УНИАН.

“Он о процедуре и последствиях запрета пророссийских партий”, – пояснила она.

Так, в законопроекте, в частности говорится о том, что образование и деятельность политических партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны, отрицание временной оккупации части территории Украины.

Также в перечень таких ограничений входит оправдания действий и бездействия лиц, которые осуществляли или осуществляют вооруженную агрессию против Украины, представителей вооруженных формирований России, других незаконных вооруженных формирований, банд и групп наемников, созданных и/или подчиненных, и/или управляемых и/или финансируемых Россией, а также представителей оккупационной администрации, которую составляют ее государственные органы и другие структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и представителей подконтрольных России самопровозглашенных органов, которые узурпировали выполнения властных функций на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определение как “повстанцы”, “ополченцы”, “вежливые люди”.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что в условиях военного положения административные дела о запрете политической партии в качестве суда первой инстанции подсудны апелляционному административному суду в апелляционном округе, который включает город Львов. Судом апелляционной инстанции по делу о запрете партии является Верховный суд в составе коллегии Кассационного административного суда, состоящий не менее чем из пяти судей. Судебное решение Верховного суда по таким делам является окончательным и кассационному обжалованию не подлежит.

Также определен максимальный срок рассмотрения административного дела о запрете партии в суде первой инстанции после открытия производства по делу в один месяц. Суд апелляционной инстанции должен рассмотреть дело в течение месяца после открытия апелляционного производства. В случае запрета судом партии, имущество, средства и другие активы партии и ее структурных образований переходят в собственность государства, о чем отмечается в решении суда.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: