В порту Пивденном на базе патрульных катеров сформируют дивизион

Украина

До конца текущего года Украине передадут три катера типа Island в рамках материально-технической помощи от США, что позволит сформировать дивизион с 5 быстроходных патрульных катеров. Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран. Он будет базироваться в морском порту Пивденный. В настоящее время проводятся ремонтно-технические работы и продолжается документальное оформление передачи катеров в состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

«Накануне Дня ВМС Украины и Дня Независимости США, в период украинского-американских учений «Си Бриз-2021», еще раз хочу констатировать стратегический курс партнерства между США и Украиной в направлении развития способностей отечественного флота. Вскоре к уже принятым в боевой состав ВМС Украины катеров «Старобельск» и «Славянск» добавятся еще три катера: P192 «Сумы» и P193 «Фастов» и WPB-1336. Экипажи первых двух уже прошли соответствующую подготовку к безаварийной эксплуатации в городе Балтимор и получили сертификаты на обслуживание катеров. По третьему – на судне продолжаются ремонтно-восстановительные работы, а подготовка экипажа запланирована на осень», – отметил Андрей Таран.

По словам Министра обороны, катера доставят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями с пушками 30 мм, оптико-электронной системой управления. Напомним, еще два катера — «Славянск» и «Старобельск» — с конца 2019 года находятся в составе ВМС Украины.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

2 thoughts on “В порту Пивденном на базе патрульных катеров сформируют дивизион

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.