Украинцы смогут свободно покупать пистолеты – в МВД назвали дату

Украина

Министерство внутренних дел готовит изменения в законодательство, позволяющие украинцам свободно покупать пистолеты со следующего года, сообщил советник главы МВД Виктор Андрусив.

«Украинцы дали однозначный ответ о разрешении на свободное владение оружием. 70 процентов из опрошенных поддержали право на свободное его ношение. Министерство соглашается с решением украинцев, и уже готовятся изменения ко второму чтению законопроекта», – написал он в Telegram.

Андрусив подчеркнул, что речь идет именно о короткоствольном оружии, не автоматах или гранатометах. По его словам, соответствующее законодательство будет принято в течение лета-осени, после чего будут созданы и запущены соответствующие реестры оружия.

«Возможно, будут внесены дополнительные решения, чтобы мы могли сохранять контроль за оборотом оружия: проверять чье оно, как будет происходить процесс регистрации, в какие периоды владелец оружия должен проходить проверки», – резюмировал он.

Напомним, 23 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О праве на гражданское огнестрельное оружие», легализующий право на приобретение огнестрельного оружия для украинцев. Впрочем, документ оставил для гражданского оружия исключительно нишу охотничьего и спортивного инструмента. В украинском обществе нет единого мнения по этому вопросу. Однако с началом полномасштабного вторжения РФ общественный запрос на владение оружием для самозащиты возрос.

Источник: zn.ua.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.