Угроза для Одесчины уменьшилась из-за провала мобилизации в Приднестровье

Украина

Угроза Одесской области со стороны непризнанного Приднестровья уменьшилась из-за провала мобилизации населения, поскольку местные жители опасались, что московские кураторы могут их использовать как пушечное мясо, и многие потенциальные призывники выехали из подконтрольной Москве территории. Так прокомментировал ситуацию спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук в эфире Радио НВ, передает “Укринформ”.

“Приднестровцы считают, что россия, как всегда, будет их использовать как пушечное мясо, а на фарш никто не хочет идти… Поэтому после нескольких провокаций (со стороны спецслужб рф – ред.), в том числе обстрела местного МГБ (“Министерства государственной безопасности” – ред.), многие приднестровцы поспешили выехать в Украину и Молдову… Очевидно, провалом мобилизации обусловлена ​​и отставка так называемого “правительства” Приднестровья, потому что российские кураторы не получили ожидаемых результатов”, – отметил Братчук.

Относительно возможного въезда на территорию Одесской области диверсантов из Приднестровья, спикер ОВА отметил, что Силы обороны Одесского района отслеживают ситуацию в Одессе и приграничных районах, где осели большинство прибывших, в том числе потенциальные участники диверсионно-разведывательных групп.

“При первых попытках дестабилизации ситуации в районах пребывания таких лиц задерживали сотрудники СБУ и Сил обороны. Некоторые факты задержаний были обнародованы, а про другие будет сообщаться позже. Не обо всем сразу в интересах следствия спецслужбы оповещают”, – сказал он.

Характеризуя ситуацию в приграничных районах с Приднестровьем, пресс-секретарь ОВА констатировал: пока этот регион будет контролировать москва, “определенный источник напряжения здесь будет присутствовать… И это понятно. Но второго фронта не будет”.

Как сообщалось, самопровозглашенные власти Приднестровья сообщили об изменении уровня опасности: вместо красного ввели желтый уровень. Не удалось ни провести мобилизацию населения, ни восстановить военный аэродром и технику в Тирасполе, чего требовала москва. После этого самопровозглашенный “президент” Приднестровья отправил “правительство” в отставку.

Фото: rbc.ua.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: