Трудовой коллектив ТИС просит Кабмин обеспечить дноуглубление в морпорту “Южный”

Украина

Трудовой коллектив группы компаний “Трансинвестсервис” (ТИС), управляющей терминалами в морском торговом порту “Южный”, просит Кабинет Министров Украины, Верховную Раду и Генеральную прокуратуру вмешаться в ситуацию с дноуглублением в этом порту и обеспечить равноправные и законные условия хозяйствования для частного портового оператора.
Об этом сообщило информационное агентство “УНИАН“.
“На протяжении последних 4 лет наша компания страдает от дискриминационных действий и нарушения антимонопольного законодательства со стороны государственного стивидорного оператора ГП “МТП “Южный”. Это особенно показательно на примере дноуглубительных проектов, которые сейчас реализует ГП “Администрация морских портов Украины” в ГП “МТП “Южный”, – говорится в документе.
Авторы документа объясняют, что еще 4 года назад глубины около причалов №№ 5 и 6 ГП “МТП “Южный” были увеличены до 19 м, теперь же продолжается их дноуглубление до рекордных 21 м.
“Сегодня профсоюзы ГП “МТП “Южный”, манипулируя фактами и действующим законодательством, оказывают сопротивление законным намерениям ТИС и АМПУ провести дноуглубительные работы на внутреннем подходном канале и операционной акватории причалов №18-22 с нынешних 15 м до 16-19 м”, – отмечают авторы обращения.
В документе подчеркивается, что АМПУ намерена провести дноуглубление подходных каналов не за счет денег из госбюджета, а за счет поступлений от портовых сборов – то есть целевых средств, которые по законодательству можно расходовать только на модернизацию портовой инфраструктуры. Кроме того, дноуглубление даст дополнительные пропускные возможности не только для группы ТИС, но для всех операторов, работающих в акватории порта “Южный”.
“Как следствие, создадутся предпосылки для увеличения грузопотока, затем – возрастут налоговые и социальные отчисления от указанных компаний и портовые сборы. Выигрывают все – и бизнес, и АМПУ, и государство, и рабочие порта”, – уверены авторы обращения.
Коллектив ТИС также напоминает, что группа компаний за собственные средства построила железнодорожную ветку, которая позволила увеличить грузопоток в том числе на причалах ГП “МТП “Южный”.
Авторы документа выражают обеспокоенность тем, что трудовые коллективы 2 соседних предприятий пытаются поссорить в чьих-то бизнес-интересах. “Трудовые коллективы ТИС и ГП “МТП “Южный” много лет работают бок о бок. Есть много семей, члены которых работают одновременно на двух предприятиях”, – подчеркивается в обращении.
Как сообщалось, 14 сентября АМПУ и ТИС подписали меморандум о взаимопонимании. По условиям меморандума, АМПУ выполнит дноуглубление внутреннего подходного канала к причалам №№18-22 порта “Южный” до 19 м, а углубление операционной акватории этих причалов до 16-19 м осуществит ТИС за собственные средства. Нынешняя глубина операционной акватории составляет 15 м.
ТИС – крупнейший частный морской транспортный узел и крупнейший стивидорный оператор Украины. В группу входит 5 современных терминалов: ТИС-Зерно, ТИС-Минудобрения, ТИС-Руда, ТИС-Уголь и ТИС-Контейнерный. ТИС является одним один из крупнейших налогоплательщиков транспортной отрасли Украины и крупнейшим налогоплательщиком Одесской области. В 2017 году компания заплатила государству более 1 млрд гривен налогов и более 50 млн долларов портовых сборов. Портовые терминалы обеспечивают работой около 4 тысяч человек, а в смежных отраслях группой создано 24 тысячи рабочих мест.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.