Рынок труда в мае: до полноценного обновления еще далеко

Украина

Пережив шок и первую адаптацию к деятельности в условиях войны, украинский бизнес активизируется и возобновляется. Однако утверждение того, что рынок труда оживает, означает сейчас лишь то, что мы пережили период нулевой отметки. В конце февраля-начале марта первоочередной задачей было обеспечение жизни людей. Тогда почти не было новых вакансий, а люди не искали работу. Через три месяца компании либо уже возобновили коммерческую деятельность, либо определились с тем, что возврат к работе невозможен. Сотрудники в свою очередь ищут новую работу или подработку, ведь многие украинцы сегодня либо потеряли работу, либо получают не полную зарплату.

Говорить о полноценном восстановлении рынка труда рано. Количество вакансий гораздо ниже, по сравнению с довоенным уровнем. Компании, оптимизируя расходы, сокращают бонусы и уменьшают размер заработной платы. Спрос на работу ощутимо превышает предложение. Бизнес озвучивает сдержанно оптимистичные прогнозы по срокам восстановления объемов коммерческой деятельности до довоенного уровня. Большая часть (39,8%) компаний вообще не в состоянии спрогнозировать возможность восстановления до довоенного уровня или не уверена, что компания не сможет восстановиться вообще.

Аналитики кадрового портала grc.ua подготовили обзор рынка труда в Украине в мае. Наиболее востребованными в мае были специалисты в сфере продаж. Вакансии для этих специалистов составляют 19,6% всех актуальных в мае. Однако их доля уменьшилась по сравнению с довоенным периодом. К примеру, в январе 2022 г. каждая четвертая вакансия (25,1%) среди всех, опубликованных на сайте grc.ua, была для специалистов по продажам. В феврале их доля составляла 24,2%. Вторыми по востребованности в мае являются специалисты сферы ИТ, интернет и телеком Доля вакансий для ИТ-шников в мае составляет 15,6% всех актуальных, и она постепенно увеличивается в течение последних месяцев. Следовательно, утверждение о том, что ИТ-отрасль пострадала от войны едва ли не меньше, имеет выражение в количестве вакансий и положительной динамике их в течение трех месяцев.

Наибольшее предложение работы опубликовано также для специалистов без опыта работы и студентов (10% от всех актуальных), в транспорте и логистике (8,1%), для рабочего персонала (6,4%), в сфере маркетинг, реклама и PR (5 ,6%). Востребованы также медики и фармацевты (доля вакансий для них составляет 5,1% всех опубликованных предложений работы в мае), специалисты строительной отрасли (4,7%), работники в производство и сельское хозяйство (4,2%), и специалисты бухгалтерского и управленческого учета (3,7%). Список востребованных специалистов почти не изменился в течение трех месяцев войны. Исключением являются специалисты строительной отрасли. Украина уже восстанавливает поврежденную инфраструктуру, дороги, дома, поэтому количество вакансий для строителей, инженеров, архитекторов увеличилось.

Список самых востребованных специалистов почти не переменен в зависимости от региона. Однако есть некоторые отличия. К примеру, в Киеве, который сегодня является безоговорочным лидером по количеству вакансий и уровню средней зарплаты, в топ-10 востребованных специалистов не попали медики и фармацевты, строители и рабочий персонал. С другой стороны, в Киеве немного больше вакансий, сравнивая с общеукраинской статистикой, для работников медиа, административного персонала и представителей высшего менеджмента. Труднее всего найти работу страхователям, юристам, педагогам, специалистам сфер автомобильного бизнеса, безопасности, закупкам, работникам сферы HoReCa и спортивных клубов, фитнеса и салонов красоты. Для этих специалистов в мае меньше вакансий.

Дальше происходит изменение структуры рынка труда по регионам По данным министерства экономики, на первую половину мая в западные регионы Украины релоцировалось 510 предприятий. Более 300 компаний возобновили деятельность на новом месте, еще 50 готовы заработать после переезда в ближайшее время. Однако, несмотря на увеличение рабочих мест в западных регионах за счет релокированных предприятий, лидером по количеству открытых вакансий остается Киев. В мае доля предложений работы в Киеве составляет 35,8% от актуальных по всей стране вакансий. Киев начал возобновление деловой активности, бизнес возвращается к работе, увеличение столичных вакансий началось в апреле. В мае Киев занимает уже уверенную лидерскую позицию, ведь и по количеству вакансий, и по уровню заработной платы он имеет ощутимую разницу от других регионов.

Среди регионов с наибольшим количеством предложений работы в мае определены Львовская область (17,1% от всех актуальных), Днепропетровская область (8,5%), Одесская область (3,4%), Ивано-Франковская область (2,9%) , Черкасская область (2,9%). В списке регионов с наименьшим количеством открытых вакансий в мае Сумская область, Волынская, Черниговская, Запорожская, Николаевская, Киевская и Хмельницкая области, а также Донецкая, Луганская и Херсонская области.

В условиях кризиса на рынке труда спрос на работу всегда превышает предложение, а поисковики страдают больше всего. Украинцы сейчас находятся в активном поиске работы или подработки. Еженедельно растет количество регистраций, поисковики обновляют свои резюме, активно откликаются на вакансии. За последнюю неделю на сайте grc.ua на 55% увеличилось количество новых регистраций и на 33% выросло количество отзывов на вакансии. Украинцам нужна работа и они готовы снижать свои зарплаты аппетиты, чтобы получить эту работу. На всех желающих найти работу предложений работы не хватает.

Государственная служба занятости публикует данные, что уровень конкуренции на одно рабочее место в среднем составляет 12 человек. Экспертно-аналитический центр кадрового портала grc.ua подсчитал конкуренцию по регионам Украины и выяснил, что самая высокая конкуренция сейчас в Харьковской области – в среднем 19 кандидатов на одну вакансию. В Запорожской области 17 профессионалов на 1 рабочее место. В Одесской области показатель конкуренции составляет около 14 кандидатов на должность, в Киевской – 13,4, в Сумской области – 11,1. Интересен тот факт, что в Киеве не самая высокая конкуренция. На одно рабочее место в среднем претендует 9,5 человек. Самая маленькая конкуренция во Львовской области, где на одно рабочее место в среднем претендует 1-2 кандидата. С низкой конкуренцией встречаются также поисковики Закарпатской области, Черновицкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровенской, Кировоградской, Черкасской, Хмельницкой и Житомирской областей. Итак, видим, что малейшая конкуренция на Западе Украины. Здесь в среднем от одного до четырех претендентов на должность.

Украинские компании озвучивают, что в условиях войны одной из главных задач для них есть удержание и поддержка действующих работников. Однако аналитика сайта grc.ua демонстрирует то, что большинство работающих предприятий и организаций не имеют возможности платить сотрудникам заработные платы на довоенном уровне. Новым работникам, которых нанимают компании, предлагают зарплаты тоже ниже, чем это было до войны. Средняя заработная плата в открытых вакансиях в апреле была на 10% ниже, по сравнению с довоенным уровнем. В мае в большинстве профессиональных сфер продолжается понижение заработных плат.

Самые маленькие зарплаты предлагают в сфере безопасность (9 200 грн), туризм, гостиницы, рестораны (9 500 грн), начало карьеры, студенты (10 300 грн), добыча сырья (в среднем 11 000 грн), специалистам сферы инсталляция и сервис (12600 грн), банки, инвестиции, лизинг (13 100 грн). Почти во всех профессиональных областях наблюдается снижение средней заработной платы. За исключением нескольких профессиональных сфер, падение медианной зарплаты в мае составило от 9 до 58%. Больше зарплаты снизились в сфере добычи сырья (-58%), инсталляция и сервис (-56%), безопасность (-49%).

Ощутимое снижение зарплат в открытых вакансиях в мае по сравнению с апрелем произошло также для специалистов без опыта работы и студентов (-56%), рабочего персонала (-46%), специалистов сферы консультирования (-46%), строительства и недвижимости (- 44%), работников сферы туризма, гостиницы, рестораны (-32%). Не обошло снижение зарплат также работников транспортной сферы и логистики (-27%), административный персонал (-21%), сферу продаж (-20%), банковских работников (-17%), а также специалистов сферы искусство, развлечения, масс- медиа (-9%).

Справедливым будет отметить сферы, где зарплаты либо удержались на том же уровне, что и в предыдущем месяце, либо немного повысились. В сфере автомобильного бизнеса, несмотря на то что падение зарплат с начала войны произошло более чем на 50%, в мае средняя зарплата в открытых вакансиях несколько повысилась с 11 000 грн (в апреле) до 14 500 грн (в мае). В сфере производства и сельского хозяйства средняя зарплата выросла с 13300 грн (в апреле) до 16600 грн (в мае). Медики и фармацевты входят в число наиболее востребованных специалистов, однако уровень зарплат для них не слишком высок. Правда, в мае средняя заработная плата в открытых вакансиях для них повысилась с 14 900 грн. (в апреле) до 18 200 грн. (в мае).

Положительная динамика средней зарплаты наблюдается в сфере бухгалтерия, управленческого учета, финансов предприятия, этим специалистам в мае предлагают 19 800 грн, в отличие от апреля, когда предлагали в среднем 17 500 грн. Повысились средние зарплаты в открытых вакансиях для HR-ов (с 15 000 грн. в апреле до 29 700 грн. в мае), в сфере маркетинг, реклама и PR (с 26 600 грн. в апреле до 30 800 грн. в мае). Ощутимо увеличились предлагаемые зарплаты для директоров и руководителей (с 63200 грн в апреле до 86100 грн в мае).

Что касается анализа зарплат по регионам, то самые высокие зарплаты предлагают в Киеве. Столица вернула уверенное лидерство по размеру заработных плат, которое было утрачено с начала войны. В киевских компаниях в среднем в мае предлагают 29200 грн ежемесячной компенсации. Также высокие средние зарплаты в мае предлагают в Полтавской области (в среднем 22300 грн), Львовской области (21600 грн), Одесской области (21000 грн), в Ивано-Франковской области (19400 грн) и в Харьковской области (19 000 грн). Самые низкие зарплаты в мае в открытых вакансиях предлагаются в Черниговской области (в среднем 12400 грн), Тернопольской области (13 100 грн), Волынской области (13 600 грн), Киевской области (13 800 грн), Закарпатской области (14 100 грн) и в Черновицкой области (14200 грн).

Источник: marketer.ua.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.