Растаможка авто через “Дію”: как будет работать эта услуга

Украина

В течение месяца в приложении “Дія” может заработать услуга по растаможке авто, что станет одной из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли. Законопроект уже направлен правительству – Минцифры ожидает принятия закона. Об этом сообщил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров в своем интервью для “ЭП”. Новая услуга в приложении “Дія” действительно революционная, поскольку оценка стоимости растаможки авто будет делаться не на основе какой-либо субъективной оценки таможенника – человеческий фактор вообще исчезает из процесса оценки авто.

“Человек, растаможивающий авто, вводит год производства автомобиля, марку, модель, объем двигателя и добавляет определенные неизменные критерии. На основе формулы, определенной в нормативно-правовых актах Украины, приложение автоматически считает, сколько нужно заплатить за растаможку. То есть, владельцу автомобиля для его растаможки нужно будет ввести все данные об автомобиле. Далее он получит расчет стоимости растаможки”, – пояснил Федоров.

И указанную сумму можно будет сразу уплатить в приложении “Дія” или отсрочить оплату, уведомив государственные органы о пересечении границы автомобилем, подлежащим растаможке. К тому же, после растаможивания вся информация автоматически попадает во все соответствующие государственные органы. То есть, человек может купить автомобиль за границей, зарегистрировать и растаможить его через “Дію”, а на таможне просто проехать границу без необходимости проходить какие-то процедуры по растаможке.

“Итак, после введения этого нововведения необходимость в оценке таможенника отпадет, субъективный фактор оценки автомобиля исчезнет, вся процедура растаможки будет происходить через приложение”, – подытожил глава Минцифры.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.