Призыв в резерв: кого заберут и как накажут за неявку

Украина
С 3 декабря в стране начались масштабные сборы резервистов и военнообязанных в связи с введением военного положения в 10 областях.
Таким образом мужчины до 40 лет сменят гражданку на военную форму. В Генштабе заявляют, что сборы пройдут в сжатые сроки — до конца военного положения, то есть до нового года.
В составе бригад они займут 15 суток, а в учебных центрах растянутся до 20 суток. Мобилизация же, как обещают в Генштабе, будет проводиться только в случае открытой агрессии. Тогда в ВСУ будут призываться не только те, кто находится на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию ВСУ.
 
Кто идет на сборы
О том, что в городах начались военные сборы, стало понятно по увеличившемуся количеству военных — не просто в форме, а с огромными рюкзаками за плечами. Сейчас в военкоматах нацелены на молодых людей.
«Мобилизации не будет. У нас есть резервисты. Есть оперативный резерв первой очереди и второй. Первой очереди — это люди до 40 лет, прошедшие соответствующую подготовку. Они приписаны к воинским частям, знают своего командира воинской части и готовы к выполнению боевых задач. Оперативный резерв второй очереди — это личный состав до 50 лет, который пойдет на доукомплектование стратегического резерва. Пока речь идет о оперативном резерве первой очереди», — заявил заместитель начальника Генерального штаба Родион Тимошенко.
Проще говоря, сегодня собирают военнослужащих, которые были раньше мобилизованы, но затем уволились и стали на воинский учет. Еще одна категория — это те, кто прошел срочную службу, начиная с 2014 года, и оказался автоматически в оперативном резерве.
 
Работодателю проще заплатить штраф
Чтобы стимулировать мужчин ехать на сборы, в Минобороны пообещали деньги. Каждый резервист, как уверяют чиновники, получит на руки от 3 до 5 тысяч грн компенсации в зависимости от их воинской должности. Безработным, попавшим на сборы, после их окончания выплачивается 1600 грн за 30 суток.
Харьковская область уже сформировала и отправила в войска первую команду резервистов. «Накануне мы вызвали в райвоенкоматы около 150 человек, которые имеют боевой опыт. Большинство из них после 26 ноября сами звонили в военкомат, чтобы узнать, когда нужно прибыть. В течение следующих 15 суток в одном из военных соединений Сухопутных войск резервисты пройдут сборы, где усовершенствуют профессиональные навыки», — рассказал «Вестям» военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.
Аналогичным образом собирают резервистов и в других регионах, в том числе там, где не введено военное положение. Как отметил сотрудник столичного военкомата Иван Богдан, есть как добровольцы, так и те, кто не горит желанием покидать свой дом.
К слову, за неявку на сборы резервисту грозит штраф от 85 до 119 грн, а за повторное нарушение в течение года, за которое лицо уже привлекалось к административному взысканию, — от 170 до 255 грн (ст. 210 КоАП). Или же уголовная ответственность — штраф до 1190 грн или арест сроком до шести месяцев (ч. 2 ст. 337 УК Украины).
«Другое дело, что к нам часто обращаются военнообязанные с жалобой на своих работодателей. Скажем, один сотрудник мебельного цеха уверял, что его работодатель не хочет его отпускать на сборы — много заказов, они не справляются. Еще один рассказывал, что не может сейчас пойти, так как на работе сказали, что отпустят только после заявления об увольнении, хоть это незаконно. К сожалению, сталкиваемся с разными ситуациями», — рассказал «Вестям» Иван Богдан.
При этом, как подчеркивает менеджер по персоналу, Галина Продан, если кто-то думает, что можете решать, отпускать работника на сборы или нет, то очень ошибается: ни производственная необходимость, ни аврал на работе не дают права игнорировать повестку. Другой вопрос, что особого наказания за это не предусмотрено. А потому некоторым выгоднее заплатить штраф, чем отпустить ценного сотрудника.
«Работодатель обязан отпустить на сборы, о чем говорится в ч. 9 ст. 29 Закона № 2232. За нарушение должностным лицам предприятия грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 17 до 51 грн., а за повторное нарушение — от 51 до 119 грн. (ст. 2114 КоАП). Увольнять работника, призванного на сборы, по инициативе работодателя нельзя. Единственное исключение — ликвидация предприятия-работодателя», — сказала менеджер по персоналу Галина Продан.
Резервист Сергей Захаров рассказал как попал на сборы. «Позвонили из военкомата, сказали прийти для отправки на сборы. Я собрался за несколько часов, даже свою военную форму нашел из АТО. Вот сидим сейчас в «Десне» (учебный центр), оформляем документы – это очень долго. Мы еще даже не знаем, где будем ночевать, еще не расквартировали. Надеюсь, что эти 20 дней пролетят быстро, ситуация не обострится и нам не придется потом ехать в части», — рассказал Сергей.
 
Что положено резервисту
Резервист получает бесплатно:
— военную форму с предусмотренными для военнослужащих знаками различия, свидетельствующими об их принадлежности к резервистам;
— питанием и проживанием в воинских частях;
— медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения Министерства обороны Украины во время службы в военном резерве.
Резервист может рассчитывать на финансовую помощь:
— за время нахождения в военной части во время сборов каждому, в зависимости от воинского звания, полагается выплаты в сумме от 2 400 до 3 200 грн за 30 суток;
— суточные за то время пребывания в военной части во время сборов в зависимости от звания от 540 до 900 грн за месяц сборов;
— безработным попавшим на сборы после их окончания выплачивается 1600 грн за 30 суток;
— работающие резервисты могут рассчитывать на среднемесячную заработную плату за время его нахождения на сборах, в размере не менее 3 200 грн за месяц;
— компенсацию проезда в воинскую часть и в обратном направлении, если покупал билет за личные деньги.
 
Резервисту гарантируется:
— сохранение места работы, а также занимаемой должности и средней заработной платы на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности;
— государственное страхование во время исполнения обязанностей службы в военном резерве;
 
Резервист имеет возможность:
— продвигаться по службе;
— получать очередные воинские звания;
— повышать квалификацию, получить новую военно-учетную специальность;
— получить отсрочку от призыва на срочную военную службу (для граждан призывного возраста);
— освободиться от призыва на срочную военную службу после выполнения обязанностей службы в военном резерве в течение двух контрактов.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.