“ПриватБанк” меняет условия — к чему готовиться украинцам с 1 июня

Украина

С 1 июня 2022 года ПриватБанк возвращает обязательный ежемесячный платеж за использование кредитных средств для клиентов. Об этом сообщает пресс-служба банка. По предоставленной информации, клиент банка может до конца мая не вносить обязательный платеж, если он испытывает трудности с деньгами.

“Но если пополните кредитку, мы будем вам очень благодарны. С июня же обязательный платеж вернется. А об условиях пользования средствами в июне мы сообщим отдельно”, — заметили в банке.

Напомним, что с 1 марта по 1 июня 2022 года ПриватБанк (как и ряд других) ввел кредитные каникулы, предоставлявшие право физлицам не вносить обязательный минимальный платеж, а банк, в свою очередь, не штрафовал за просроченные платежи. С 1 апреля ПриватБанк частично вернул некоторые тарифы, снизив их по сравнению с довоенным уровнем: льготный размер кредитной ставки установили вдвое меньше — на уровне 1,7%. Проценты начисляются в апреле и мае, но до 1 июня погашение платежа не будет обязательным.

ПриватБанк массово возвращает деньги своим клиентам

ПриватБанк начал возвращать вклады своим клиентам. Речь идет о деньгах, которые они вкладывали в ликвидированные банки. Ранее Верховная Рада приняла закон о гарантированном возврате клиентам банков 100% денежного вклада при ликвидации финучреждения во время действия военного положения. До начала полномасштабной войны гарантированная сумма возврата составила 200 тыс. грн, а теперь вернут все деньги, независимо от их количества.

Денежные средства возвращают из Фонда гарантирования вкладов физических лиц, и ПриватБанк как раз является его членом. Для того чтобы получить свои средства через ПриватБанк, нужно быть его клиентом. Далее все можно сделать онлайн через приложение “Приват24” или чат-бот в мессенджерах.

Таким образом, чтобы получить свой вклад через ПриватБанк, нужно:

  • быть клиентом ПриватБанка;
  • идентифицироваться в Привате либо в чат-боте, либо в приложении Приват24.

Как сообщает ФГВФЛ, ПриватБанк первым из отечественных банков откликнулся на идею Фонда о дистанционной выплате вкладов.

Источник: economics.segodnya.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме: