Премьер-министру Украины направлено письмо с жалобой на руководство порта “Южный”

Украина

Руководство порта “Южный” блокирует работу предприятия и фактически уничтожает его в интересах частного терминала “ТИС”. Такая манипулятивная политика приведет к остановке перевалки руды в портах, а соответственно – к миллиардным потерям бюджетов и государственных предприятий, в том числе – Укрзализныци. Об этом говорится в открытом письме ОП “Укрметаллургпром” к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, передает “Цензор”.


Как сказано в письме, в мае этого года предприятию-участнику ОП “Укрметаллургпром” одновременно поступили предложения от порта “Южный” и ООО “ТИС – УГОЛЬ”, которые предусматривают экономически необоснованное повышение ставки перегрузки: более 60% по терминалу ТИС-УГОЛЬ и на 30% по терминалу ГП “МТП” Южный “. Также среди условий – требование распределить грузопоток между этими двумя стивидорами в пропорции 50/50. При этом обе компании отказываются подтверждать объемы ЖРС для перевалки без подписания долгосрочного контракта – а это, учитывая необходимость согласования, невозможно даже в месячный срок.


“Отказ” Южного “от подтверждения объемов украинских экспортеров на следующий месяц, в т.ч. от увеличения объемов грузов для перегрузки, от рыночных ставок перевалки, которые обеспечат порту рентабельную работу, а также навязывание необоснованного повышения цены может свидетельствовать о блокировании работы государственного предприятия ГП “МТП” Южный “ради интересов частного терминала”, – отмечается в письме.


Кризис с экспортом ЖРС, который искусственно создает и.о. начальника ГП “МТП” Южный “Сергей Ковшар, будет иметь крайне негативные последствия для смежных отраслей и долгосрочные последствия для украинской экономики, предупреждают промышленники.


“Это грозит дальнейшим сокращением промышленного производства и экспорта, которое приведет к снижению ВВП Украины, занятости и падению поступлений в госбюджет. По предварительным оценкам, будут сорваны экспортные контракты, а потеря валютной выручки составит около 300 млн долларов США “, – указывается в письме.


По мнению ОП “Укрметаллургпром”, такой недальновидной и манипулятивной политикой руководство порта “Южный” уничтожает государственное предприятие в интересах частного терминала ТИС. Это может привести не только к остановке горно-обогатительных комбинатов Украины, но и к остановке перевалки в портах из-за отсутствия ЖРС. А это – миллиарды, которые не получат бюджеты всех уровней.


“Укрзализныця” может потерять более 210 млн грн ежемесячных доходов от грузовых перевозок. “Администрация морских портов Украины” недополучит почти 100 млн грн в месяц, а порт “Южный” недополучит почти 150 млн грн доходов. Кроме этого, снижение промышленного производства ЖРС сократит ежемесячные налоговые платежи в государственный и местные бюджеты на 0.9 млрд грн”, – предупреждают промышленники.


Для сохранения экономической безопасности Украины, промышленники просят премьера поручить Минифраструктуры срочно рассмотреть ситуацию, чтобы обеспечить экспорт ЖРС в июне-июле 2021 через порт Южный, а также обратиться в АМКУ – чтобы проверить наличие согласованных действий между двумя участниками рынка с целью получения монопольной прибыли.

“Также просим премьера обратиться к НАПК и НАБУ по проверке С.П.Ковшара на наличие конфликта интересов и возможных коррупционных связей с частными стивидорными компаниями и их должностными лицами, и инициировать отстранение Ковшара от выполнения служебных обязанностей и.о. начальника ГП “МТП” Южный “как такого, чьи действия создают угрозу экономической безопасности Украины, имеют признаки конфликта интересов и могут привести к особо значительному ущербу целому ряду государственных предприятий, что, в конечном счете, окажет негативное влияние на госбюджет и стабильность национальной валюты Украины”, – резюмируется в письме.


Ранее генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что отказ порта “Южный” переваливать руду может привести к приостановке работы украинских ГОКов, что означает падение доходов в бюджеты всех уровней.

Источник: censor.net.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

3 thoughts on “Премьер-министру Украины направлено письмо с жалобой на руководство порта “Южный”

  1. Уже не знают с какого бока достать Ковшара, чего только на него не писали и говорили, всё хотят своего какого нибудь петрушку воткнуть на его место

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.