Одесский и Южный порты переведут на электронное управление

Украина

Министерство инфраструктуры намерено распространить на всю морскую отрасль успешный опыт стивидорной компании «Ольвия» по внедрению системы электронного управления портом «Е-Port», что сделает деятельность других морских портов более прозрачной и эффективной. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян.

По словам министра, Мининфраструктуры уже 2 года активно занимается цифровизацией морской отрасли и максимальной автоматизацией всех производственных процессов в портах. С целью создания и внедрения автоматизированных и унифицированных систем, таких как «Единственное морское окно» и система электронного управления портом «Е-Port», к работе были привлечены Администрация морских портов Украины, морские порты, государственные стивидорные компании и ОАО «Укрзализныця». Система «Е-Port» является государственной, находится в государственном управлении и все доходы от нее генерируются в государственный доход.

Внедрение системы Е-Порт в порту Ольвия позволило ускорить оформление грузов и сроки их обработки на 34,4%.

В связи с этим, министр намерен распространить внедрение системы на порты Одесса и Южный.

Министр инфраструктуры также подчеркнул, что усилия Министерства направлены на полное осовременивание портовой сферы. Речь идет не только о цифровых технологиях, но и о концессии — признанный миром способ сделать порты эффективным бизнесом для государства и партнеров. Министерство инфраструктуры совместно с международными партнерами работает над подготовкой концессионных проектов в украинских портах. «Концессия не влечет к ликвидации порта, как этим манипулируют и вводят в заблуждение людей, наоборот — она приводит к ликвидации коррупционных потоков и выводит порт на новый уровень развития и дает перспективу его работникам. Мы заверяем, что все концессионные конкурсы будут прозрачными и публичными», — заявил Владимир Емельян.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.