Найдена новая причина длительного коронавируса

Украина

По разным данным, длительный ковид встречается примерно у 10 – 40% переболевших и проявляется разными симптомами. У некоторых людей они сохраняются на несколько недель, а у других продолжаются месяцами. Теперь ученые связали длительный коронавирус с повреждением блуждающего нерва. К такому выводу испанские ученые пришли после обследования пациентов с разными продолжительными симптомами после COVID-19. Их работа предполагает, что дисфункция блуждающего нерва приводит к разным симптомам – от диареи и проблем с сердцем до нарушений с голосом.

Справка. Блуждающий нерв – это десятая пара черепных нервов, идущих от мозга к брюшной полости. В организме он отвечает за огромный спектр функций – от контроля частоты сердечных сокращений до перемещения пищи изо рта в желудок.

Причины длительных последствий COVID-19

Ученые впервые подробно изучили функцию блуждающего нерва у 348 переболевших COVID-19. Все они жаловались как минимум на один симптом, сохраняющийся после болезни. Также оказалось, что у 66% добровольцев был по крайней мере один признак, указывающий на дисфункцию блуждающего нерва.

Типичные симптомы

Затем ученые начали работать с 22 пациентами, наблюдавшимися в специализированной клинике LONG COVID. У них наиболее частыми симптомами, указывающими на дисфункцию блуждающего нерва, были:

  • диарея;
  • тахикардия;
  • слабость дыхательных мышц;
  • головокружение;
  • дисфагия;
  • дисфония;
  • кислотный рефлюкс;
  • изменения АД и другие.

В этой пилотной оценке у большинства переболевших с симптомами дисфункции блуждающего нерва был ряд значительных клинически значимых структурных и функциональных изменений в их блуждающем нерве, в частности, утолщение нерва, проблемы с глотанием и симптомы нарушения дыхания.

“Так, наши результаты указывают на дисфункцию блуждающего нерва как на центральную патофизиологическую особенность длительного COVID-19”, – подчеркнули авторы.

Источник: healthy.24tv.ua.



Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.