Набсовет ОПЗ рассматривает переход на прямые поставки газа

Украина

Наблюдательный совет Одесского припортового завода поручил рассмотреть возможность перехода ОПЗ на прямые поставки газа, после того как отменил результаты конкурса по отбору поставщика газа на давальческих условиях, в котором выиграла компания «Укрнефтебурение» (одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине, ее совладельцами являются Игорь Коломойский и Виталий Хомутынник). Об этом сообщил первый заместитель директора и председателя Правления ОПЗ Николай Щуриков на своей странице в Фейсбуке.

«Чтобы было понятно, что это значит: во-первых, деньги на счетах ОПЗ и изготовленная продукция, которые могут быть арестованы в любой момент и текущая задолженность ОПЗ кредиторам достигает около 10 млрд гривен. Во-вторых, возврат «кормушки» для Председателя ФГИУ и Председателя Набсовета, они будут управлять пищевой цепью и фактически назначать компании по поставке газа и компании, которым будет продаваться продукция завода. Начиная с октября 2016 года, благодаря внедрению работы по договору по переработке давальческого сырья, на ОПЗ были уничтожены коррупционные риски. Кто следил эти годы за событиями вокруг ОПЗ, тот знает, что мы прошли через уголовные дела и огромное давление и не дали вернуть старые схемы на завод. К сожалению, сегодня случайные руководители ФГИУ в противоречие здравому смыслу и погоне за личным обогащением, принимают судьбоносные решения для облачного будущего ОПЗ» – написал Николай Щуриков.

В свою очередь компания «Укрнефтебурение» сделала официальное заявление по поводу вчерашнего решения Набсовета ОПЗ об отмене результатов конкурса по отбору поставщика давальческого сырья. Напомним, 5 марта состоялся финальный этап конкурса по отбору давальца, лучшее ценовое предложение за переработку тонны карбамида предоставила компания «Укрнефтебурение – $77, за аммиак – $39,5. Причиной экстренной отмены итогов конкурса в пресс-службе ОПЗ назвали неконкурентные действия участника конкурса в лице «Укрнефтебурение», которая предоставила значительно завышенное, экономически необоснованное и рискованное ценовое предложение, согласно которому процесс производства аммиака и карбамида является нерентабельным для компании. В свою очередь на данное заявление в «Укрнефтебурение» считают, что представители государства в Набсовете ОПЗ безосновательно отказались от выполнения условий проведения конкурса и решили оставить завод в текущем состоянии неопределенности с сохранением интересов существующих выгодоприобретателей от власти.

«10 марта представители государства в наблюдательном органе ОПЗ прибегли к незаконным антиконкурентным действиям, сознательно пытаясь оставить ОПЗ в составе коррупционной схемы, которая десятилетиями создавала основания для обогащения чиновников. 5 марта по результатам конкурсного отбора лучшее ценовое предложение по оплате услуг ОПЗ предоставило «Укрнефтебурение», а именно: подняв стартовую цену мизерных $48 (что сейчас получает ОПЗ) до $77 за тонну карбамида и с $37 до $39,5 за тонну аммиака. Предложение компании «Укрнефтебурение» было подтверждено уплатой гарантийного обеспечения в размере $1 млн средствами на счета ОПЗ. Компания полностью согласилось с условиями проекта давальческого договора и была готова его заключить. Ценовое предложение «Укрнефтебурение» при условии ее акцепта обеспечивала бы доход ОПЗ от предоставляемых услуг до конца 2020 года в размере около $48 млн.

Однако, представителей ФГИУ, в частности, председателя Набсовета ОПЗ Сергея Игнатовского, не очень интересует прибыльность ОПЗ. Они, вопреки условиям проведения конкурса и логике действий управленцев, своим решением от 10.03.2020 года отменили результаты конкурса. Набсовет в нарушение Устава Общества и Закона Украины «О хозяйственных обществах», грубо и без достаточных правовых оснований вмешался в оперативную работу исполнительного органа ОПЗ, а именно Правления, поскольку как проведение конкурса, так и определение его победителя, относится именно к компетенции исполнительного органа – Правления ОПЗ. Безусловно, компания «Укрнефтебурение» должна защитить свои права в суде, но обоснованно ожидает официальную позицию Фонда государственного имущества Украины, который отвечает за действия своих представителей, Кабинета Министров Украины, Антимонопольного комитета Украины. Считаем, что оценку ситуации, в которой госкомпании, очевидно, нанесен огромный ущерб, должны также предоставить Национальное антикоррупционное бюро Украины и Государственное бюро расследований, определив основания формирования персонального состава Набсовета ОПЗ и реальных лиц, чьи интересы они представляют, блокируя прибыльную деятельность и развитие госпредприятия» – отмечается в сообщении.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.