На Тилигульском лимане построят крупнейшую в Европе креветочную ферму

Украина

На Тилигульском лимане началось строительство самой большой в Европе фермы по выращиванию морской креветки ваннамей. Об этом сообщил создатель бизнеса Любомир Гайдамака. Проектная мощность фермы позволяет выращивать 500 тонн креветки в год, а перерабатывать – до 2000 тонн. Также здесь будут производить специальный корм. В перспективе инвестор планирует открыть цех по выращиванию мальков для рыбных хозяйств. Правда, пока не обходится без трудностей. Как сообщил на своей странице в Фейсбуке Гайдамака, к ним уже нагрянули с проверкой контролирующие службы, чтобы “проверить факты по заявлению физлица из Беляевского района”.

Отметим, что предприятие строится со стороны Николаевской области. Предприятие обратилось за защитой к главе Николаевского облсовета Анне Замазеевой и председателю Николаевской облгосадминистрации Виталию Киму. Любомир Гайдамака просит их лично взять под контроль строительство фермы, которая «является уникальным явлением для развития современной аквакультуры и одним из важнейших этапов в современной истории».

Источник: odessa-life.od.ua.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

5 thoughts on “На Тилигульском лимане построят крупнейшую в Европе креветочную ферму

  1. Креветочная ферма это хорошо! Будем на завтрак кушать креветок в нормандском соусе.

  2. Бог дал нам такую красоту,такие возможности,но человек,оказался самым мерзким животным,кроме уничтожения больше ни на что не способен.Жалко лимана.

  3. Увлекаюсь нырянием. Так вот в прошлом году наблюдал нехорошую картину. Узнав от местных рыбаков,что бычок не ловится решил понырять . И каково же было мое удивление, когда я увидел дно,испещеренное норами. Бычки закрылись в ил в горы около метра и даже не выходили из них. Хотя обычно они вдоль дна суетятся,питаются. Явно в Тилигул идут сбросы вредных веществ. А с кефалью совсем беда . Местное рыбхозяйство весь приходящий поток косяков кефали набивают в растянутые от берега до берега невода. В общем у нас все очень плохо.

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.