Муниципальная няня: как будет работать услуга

Украина

С 1 января в Украине заработала новая услуга для семей с детьми – компенсация из государственного бюджета расходов на муниципальную няню.

Размер ежемесячной компенсации на одну семью составит 1692 гривны. Как будет работать новая услуга?
В первую очередь, для того, чтобы получить компенсацию, украинцы должны найти няню и составить с ней официальный договор о трудоустройстве.

При этом никаких особых требований к няне в законе не указывается, поэтому можно оформить официальный договор даже с бабушкой.

После заключения договора нужно подать заявление в отделение социальной защиты по месту проживания, а также заявление на перечисление средств.

Данная компенсация будет облагаться налогами, что существенно усложнит выбор няни, так как сумма слишком маленькая.
“Используется наемный труд. 18% налога на доходы физических лиц платит собственно няня, а при официальном трудоустройстве домохозяйство должно заплатить единый социальные взнос – еще 22%”, – объяснил юрист Георгий Сандул.

В договоре должен быть указан объем работ, нормированное рабочее время няни, ответственность сторон и сумма вознаграждения. Стоит прописать и форс-мажорные обстоятельства.

“Основное – это перечень обязанностей няни, периодичность и сумма вознаграждения”, – уточнил юрист. Ограничений по заключению договоров нет и его можно подписывать каждый месяц.
Кроме того, нужен подтверждающий документ о том, что няня исполняла свою работу. Таким документом может стать акт выполненных работ.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.