Мобилизованные военные могут лишиться зарплаты на старом месте работы

Украина

Украинские работодатели скоро не будут обязаны платить среднюю зарплату сотрудникам, которых призвали на службу в армии во время мобилизации. Соответствующую поправку в законопроект №7251 внесли депутаты Верховной Рады. Пока новшество не вступило в законную силу, за всеми такими сотрудниками сохраняется не только место работы и должность, но и средний заработок, на время военного положения.

Документ пока еще не подписал Владимир Зеленский. Когда это случится, за призванными во время мобилизации будет сохраняться только место работы и должность.

“Эта практика, чтобы военнослужащему работодатель продолжал платить зарплату после мобилизации, возникла в 2014 году. В то время мобилизованных было не так много, а государственный бюджет был не в состоянии или не было политической воли достаточно финансировать военных”, – рассказала Deutsche Welle депутат от фракции “Слуга народа” Галина Третьякова.

Третьякова уверена, что военнослужащие теперь могут достойно зарабатывать и без такой нормы. Она напомнила, что мобилизованный военнослужащий получает 30 тысяч гривен денежного довольствия, а если он участвует в активных боевых действиях, то 100 тысяч.

“Нужно было снимать это бремя с работодателей, ведь они платят налоги, за счет которых формируется удержание наших военных, они сейчас еще выплачивают заработную плату, а еще нужно, чтобы они развивали экономику”, – считает Третьякова.

Что происходит на рынке труда?

Наиболее востребованными являются сотрудники в сфере продаж. Именно там эксперты насчитали наибольшее количество вакансий. Работодатели ищут:

  • продавцов;
  • кассиров;
  • администраторов торговых залов;
  • менеджеров по продажам.

Также большую часть вакансий занимает IT-сфера.

Источник: “Сегодня”.

Использование материалов разрешается только при условии наличия прямой ссылки на адрес материала на сайте www.yuzhny.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и наш аккаунт в Instagram - будьте всегда в курсе наших новостей

Интересные публикации по этой теме:

Залишити відповідь

Не пишите глупости, пожалуйста.